издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый год в гостях у сказки

Иркутск готовится к встрече 2015 года, объявленного Годом литературы. Именно поэтому тематикой ледового городка в сквере имени Кирова станут русские сказки. 25 декабря в 18.30 состоится торжественное открытие главной городской ёлки: ожидается театрализованное представление и праздничный фейерверк. Зимние каникулы будут наполнены новогодней программой, многое из её составляющих бесплатно и разбито на районы города.

Центральное «ёлочное» место города – по традиции сквер имени Кирова. В прошлом году иркутская ёлка вошла в пятёрку самых крупных в России, уступив только большой и малой столицам страны и Екатеринбургу. Директор муниципального учреждения «Праздник» Михаил Зубков заверил, что город готов к встрече Нового года. 

«Мы берём комплексным подходом к оформлению мероприятия, – рассказывает Зубков. – До 10 декабря улицы нашего города украсят праздничные баннеры, плакаты и иллюминация. До 20 декабря завершатся монтаж главной городской ёлки и строительство ледового городка. Скульпторы очень радовались, когда на прошлой неделе ударили морозы: благодаря им фигуры смогут простоять дальше». Помимо традиционных горок, детского лабиринта, Деда Мороза со Снегурочкой и сказочных персонажей, которые в этом году будут соответствовать тематике русских сказок (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Змей Горыныч), в ледовом дворце по­явится и новшество, тоже символизирующее наступающий литературный год: сквер украсят репродукции картин известной иркутской художницы Раисы Бардиной-Шпирко. Она – один из ведущих графиков России. Работы художницы называют мудрыми, светлыми и добрыми. Одинаково хорошо Бардиной-Шпирко удаются и большие серьёзные картины, и маленькие детские иллюстрации, известные многим жителям Иркутска. В 2010 году в областном художественном музее проходила её именная выставка, а теперь власти города нашли автора достойным самой широкой публики. Для удобства просмотра детьми картины будут установлены не выше 1,5 метра. Работы появятся рядом с большой горкой, каждая из них будет обрамлена льдом. 

Власти города постарались сделать зимние каникулы детей максимально насыщенными и интерес­ными. «В каждом округе пройдут праздничные мероприятия для иркутян, – делится планами начальник городского управления культуры Ольга Аксаментова. – Это открытия главных ёлок, уличные театрализованные представления, выставки, мастер-классы, конкурсы в учреждениях дополнительного образования, библиотеках». Большие торговые центры также взялись за организацию театрализованных ёлок. Есть ещё одно новшество: объявлен конкурс на лучшее фото с ледяной фигурой в сквере имени Кирова. Снимки с хэштегом #елкаиркутск, сделанные в новогодние дни возле главной ёлки города или возле фигур ледяного городка, нужно будет разместить в группах «События города Иркутска» в соцсетях Instagram и «ВКонтакте». Организаторы решили сохранить интригу и не разглашать, какими будут призы за лучшие снимки. 

Интерактивные игровые программы для детей «Зимние забавы с Дедушкой Морозом» на сквере будут проходить в 13.00 с 26 по 30 декабря и с 3 по 5 января. 7 января в 13.00 около главной ёлки состоится рождественский народный праздник.

Источник: http://2018-god-sobaki.com

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры