издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пример несгибаемой воли

В Миассе декада инвалидов закончилась большим гала-концертом в ДК автомобилестроителей

Более полутора десятков мероприятий различной тематической направленности объединила нынче декада инвалидов, подарив людям с ограниченными возможностями море ярких впечатлений и осознание того, что город медленно, но верно поворачивается лицом и к ним самим, и к их проблемам.

Напомним, такой замечательный праздник для людей с ограниченными возможностями состоялся благодаря генеральному спонсору – компании «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго»). В этом году миасские энергетики поддержали крупный социальный проект, осуществляемый совместно Централизованной библиотечной системой и городским Обществом инвалидов и призванный создать условия для реализации своих способностей людям, имеющим ограниченные возможности. В рамках проекта каждый из его участников смог максимально проявить свои таланты, а также получить общественное признание и награду.

Поздравить инвалидов пришли представители городской администрации, комитета по делам молодёжи, депутат городского Собрания, председатель Миасского отделения Всероссийского общества инвалидов Андрей Котов, а также руководитель предприятия-спонсора Сергей Понамарёв. 

Все выходившие на сцену дворца выражали своё восхищение силой духа виновников торжества, которые, несмотря на физические увечья, умеют жить полноценной жизнью, в которой есть место спорту, походам, путешествиям, поэзии, музыке и даже танцам.

Концерт открылся вальсом в исполнении колясочника Игоря Копанцева и руководителя танцевального ансамбля «Отражение» Олеси Ульяновой, давшим лирический настрой дальнейшему действу. А потом начался настоящий фейерверк талантов: звонкоголосые коллективы народной песни  сменялись танцевальными картинками «На скамеечке» и «Русские узоры», хороводом девочек из школы-интерната для слабослышащих, выступлением театральной студии «Искра», стихами талантливого поэта-инвалида Радия Курамшина, светлым романсом на стихи Есенина, песнями Анатолия Михайленко, Валерия Забродского и ВИА «Тимур и его команда».

– Хочу сказать огромное спасибо всем причастным к прошедшему празднику – третьему городскому фестивалю творчества «Ограниченные возможности – неограниченные способности», – говорит один из организаторов фестиваля, заместитель директора ЦБС Лариса Ромальско. – Особенная признательность генеральному директору ОАО «ЭнСер» Сергею Александровичу Понамарёву за возможность реализации партнёрского социального проекта библиотек и Общества инвалидов. Торжество прошло на высоком уровне, приятно было увидеть профессионализм и слаженность в работе всех участников проекта.

Концертные номера перемежались вручением грамот и благодарственных писем волонтёрам, общественным организациям, предприятиям, помогающим реабилитации особенных людей, а также самим особенным людям, показывающим пример стойкости, мужества и несгибаемой воли. Но и это ещё не конец: благодаря помощи ОАО «ЭнСер» до конца года сбудется заветная мечта известного миасского поэта-инвалида Радия Курамшина – будет выпущен долгожданный сборник его стихов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры