издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Штраф за новое имя

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Утверждается Реестр географических наименований на территории Бурятии. За произвольную замену одних наименований другими виновные лица будут привлекаться к административной ответственности, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Бурятии.

Путаница в географических названиях, пояснили в ведомстве, создаёт проблемы, когда граждане хотят оформить льготы, материнский капитал, пенсию, субсидии. В ведомстве рассказали, что порой жители поселений не могут получить социальные выплаты из-за того, что неверно указывают своё место жительства. Так, жители села Кабанского района долгое время были уверены, что живут в селе Байкало-Кудара. В то время как по гео-графическим картам, реестру административно-территориальных единиц, статданным село значится как Кудара.  

В Росреестре по Республике Бурятия сейчас составляют каталог наименований всех населённых пунктов, даже самых маленьких – деревень, сёл, – гор, водоёмов вплоть до сезонных ручьёв. Всего в каталог войдут 12 тыс. наименований. При этом, добавили в ведомстве, использование произвольных наименований грозит штрафами. «Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов РФ охраняются государством. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за произвольную замену одних наименований другими, а также за употребление искажённых наименований виновные лица привлекаются к административной ответственности», – подчеркнули в ведомстве.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры