издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За счётчики натикало на два срока

Лишением свободы на два года условно наказал Кировский районный суд Иркутска воришку, который при задержании оказал активное сопротивление сотруднику полиции.

Младший сержант полиции приметил Сергея К. во время скрытого патрулирования по району Центрального рынка Иркутска. На рынке «Универсальный» 30-летний парень пытался сбыть электросчётчики, когда к нему подошёл одетый в гражданское сотрудник патрульно-постовой службы и, представившись, попросил предъявить документ, удостоверяющий личность. Взглянув на служебное удостоверение полицейского, молодой человек заявил, что может таких сто штук напечатать, и попросил достать его из обложки. Но, разглядев документ как следует, парень кинулся бежать. Коробка с крадеными счётчиками полетела при этом в ближайшую урну. Однако обмануть современного «дядю Стёпу» и скрыться от него оказалось совсем не просто. Сотрудник роты ППС, хотя и успел к тому времени прослужить в правоохранительных органах всего пару месяцев, свои обязанности, прописанные в законе «О полиции», знал чётко. Вскоре ворованная вещь была извлечена из урны, а на Сергея К. надеты наручники. 

В этой операции младший сержант получил боевое крещение: противник, которому за мелкую кражу светил условный срок, сдаваться не желал и сопротивлялся до последнего. Погоня завершилась в районе улицы Софьи Перовской. Когда на помощь полицейскому подоспели охранник интернет-клуба, работавший в фирме «Авангард-Секьюрити», и вызванные по рации сотрудники патрульного пешего поста «Мирный», младший сержант уже управился с «браслетами». Правда, подозреваемый в краже укусил его при этом за кисть правой руки, врезал кулаком по челюсти и ударил по плечу. Страж порядка, как сказано в результатах судмедэкспертизы, получил две ссадины на тыльной части кисти и ушиб мягких тканей лица, причинившие ему лёгкий вред здоровью.  

Так коробка со счётчиками повлекла за собой две судимости Сергея К. В Кировском районном суде Иркутска рассматривалось уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей). В Октябрьском молодой человек выслушал приговор по обвинению в кражах и грабеже (ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ). Оказалось, подсудимый работал монтажником сигнализаций в частной фирме, был холост, что не помешало ему завести троих детей. Суд признал их наличие смягчающим обстоятельством в соответствии с законом. 

Вину в преступлении против порядка управления Сергей К. так и не признал. Суду он заявил, что коробку с электросчётчиками нашёл на рынке «Универсальный» и там же попытался сбыть. Сотрудника полиции якобы принял за наркомана, который хочет отнять у него находку. Полицейский был не в форме, а удостоверение могло оказаться фальшивым. То, что «наркоман» вызывает по рации подмогу, пытается надеть на задержанного наручники и приглашает пройти для выяснения личности в опорный пункт полиции, тоже будто бы не убедило  Сергея К.  

Зато Фемиде представленные следствием доказательства вины так и не раскаявшегося подсудимого показались вполне убедительными. Кировский районный суд Иркутска учёл, что реальное лишение свободы может пагубно отразиться на детях Сергея К., которые нуждаются в материальном обеспечении со стороны отца, и назначил за применение насилия в отношении полицейского условное наказание с испытательным сроком два года. Приговор Октябрьского районного суда за имущественные преступления – тоже условное лишение свободы – исполняется самостоятельно. В уголовно-исполнительную инспекцию похититель электросчётчиков является на регистрацию сразу по двум делам. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры