издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Передачу поставили на «разморозку»

  • Автор: Юрий Черепанов

Правительство России решило отказаться от идеи «заморозки» тарифов на передачу электроэнергии. Во втором полугодии 2015 года они будут увеличены в подавляющем большинстве регионов страны. В Иркутской области котловые тарифы единовременно вырастут на 18%.

Решение сначала снизить темпы роста цен на услуги естественных монополий, а потом, как это про-изошло в случае с тарифом на передачу электроэнергии на 2014 год, вовсе их заморозить, не лучшим образом сказалось на экономическом положении электросетевых компаний. По итогам 2013 года многие из них сработали в убыток, а тех, кто в прошлом году демонстрировал прибыль, можно пересчитать по пальцам одной руки, как и число регионов, где устойчиво росло потребление электричества. При всём том обсуждалась заморозка тарифов и на 2015 год, хотя одновременно рассматривалось и незначительное их увеличение. В итоге федеральные власти выбрали второй вариант, а региональные, которым задали предельные максимальные уровни тарифов, действовали в русле их решений. 

Иркутская область не стала исключением. 26 декабря 2014 года служба по тарифам региона установила единые и индивидуальные тарифы на передачу электрической энергии на 2015 год. Согласно приказу ведомства, в первом полугодии они останутся неизменными, а во втором будут увеличены. В частности, котловые тарифы возрастут на 18%. В итоге одноставочный тариф в высоком диапазоне напряжения (ВН, более 110 кВ) увеличится до 35,178 копейки за киловатт-час, «среднем первом» (СН-I, 35 кВ) – до 67,566 копейки, «среднем втором» (СН-II, 10 кВ) – до 84,572 копейки, низком напряжении (НН, 0,4 кВ и меньше) – до 99,129 копейки за кВт-ч. Изменятся и двуставочные тарифы. Так, ставка за мощность составит, в зависимости от диапазона напряжения, от 212,4435 до 461,7975 рубля за киловатт в месяц, а ставка за оплату потерь в сетях – от 5,1 до 26,339 копейки за киловатт-час соответственно. 

Тариф на передачу для населения и приравненных к нему категорий потребителей увеличится в гораздо большей степени. Он составит 48,53 копейки вместо 29,771 копейки за кВт-ч. Но если учесть, что стоимость киловатт-часа для него с 1 июля 2015 года ограничена 92 копейками, речь идёт о перераспределении составляющих тарифа внутри него. В то же время велик разброс в индивидуальных тарифах, утверждённых для 44 сетевых организаций. Например, для филиала группы «Илим» в Усть-Илимске, Красноярской дирекции по энергообеспечению РЖД и ООО «Топресурс» они останутся неизменными. А одноставочный тариф для ЗАО «Витимэнерго» с 1 июля вовсе снизится на 6,7% и составит 1,02707 рубля за кВт-ч, однако одновременно возрастут ставки за мощность и потери в сетях, составляющие двуставочный тариф. У ООО «Сетевая компания «Радиан» одноставочный тариф снизится до 80,736 копейки за кВт-ч (1,2%), однако двуставочный останется прежним, похожее решение принято и в отношении ЗАО «Электросеть». А некоторые сетевые организации ждёт кратное увеличение стоимости услуг по передаче электричества. Так, одноставочный тариф для ООО «Максимус» возрастёт в 10,5 раза и составит 58,565 копейки за киловатт-час, для ОАО «ВСКБТ» – в 8,7 раза (до 39,903 копейки), для Ангарского водоканала – в 7,14 раза, или до 22,772 копейки за кВт-ч. Впрочем, в абсолютных величинах этот рост не выглядит столь пугающим.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры