издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пермский барьер для «Иркута»

Ещё два матча в родных стенах провели баскетболисты иркутского «Иркута» – в чемпионате российской суперлиги добыта шестая победа, но проигран поединок с лидером первенства.

Матчем с ижевской командой «Купол-Родники» иркутяне открывали второй круг чемпионата. У подопечных Юрия Анисимова было всего на победу больше, чем у соперников из Удмуртии. В первой встрече, напомним, успех оказался на стороне «Иркута» с разницей в восемь очков. 

Гости лишь в стартовые минуты матча имели очковое преимущество, но хозяева быстро вышли вперёд и постепенно стали наращивать отрыв. К большому перерыву они вели со счётом 43:28. Общий итог – 84:68 (Андрей Куземкин – 21 очко, Владислав Соловьёв – 17, Святослав Макушкин – 14).

– Травмы некоторых лидеров позволили проявить себя другим ребятам, – рассказал тренер «Иркута» Юрий Ковалёв. – Так, отличную игру выдал Соловьёв – 17 очков плюс 14 подборов, ещё на нём 9 фолов соперника. Порадовал и наш неувядающий ветеран Андрей Сепелев, который, выйдя на замену, внёс весомый вклад в успех команды. Большая нагрузка выпала на Игоря Сухинина и Андрея Куземкина, которые отыграли все 40 минут матча: замены им пока нет. Команда по ходу встречи рисковала «просесть», но своевременно взятый тайм-аут позволил наладить коллективные действия и довести поединок до победы.

А через три дня в иркутском Дворце спорта «Труд» предстал лидер регулярного чемпионата суперлиги, «Парма» из Перми, чуть ранее получившая оплеуху во Владивостоке от «Спартака-Приморья». Вряд ли в планах пермяков было вернуться с Дальнего Востока и из Восточной Сибири налегке, без очковых приобретений. 

К сожалению для хозяев, гости с берегов Камы не стали раскачиваться, заработав «плюс 16» в стартовой десятиминутке, потом дело дошло до «плюс 31» – не в пользу иркутян. Наши баскетболисты всё же включились в игру – 51:69 перед четвёртым периодом. Отыграть удалось ещё пять очков, но в итоге – 73:86 (Андрей Куземкин – 17, Андрей Черныш – 17, Владислав Соловьёв – 12, Сергей Михалёв – 12).

– До большого перерыва у нас практически ничего не получалось, – сказал Юрий Ковалёв. – Во второй половине встречи ребятам всё-таки удалось наладить игру, проявить характер. Отметил бы молодых игроков – Сергея Михалёва и Антонио Каэтано – за самоотдачу. Конечно, «Парма» – лидер чемпионата, но мы настраивались на упорную борьбу с ней. Не все наши баскетболисты оказались готовы к жёсткой защите пермяков, как следствие 32 потери мяча, а это очень много.

Домашняя серия игр «Иркута» продолжится в начале февраля. Сначала команда проведёт две встречи в рамках чемпионата страны: 2 и 5 февраля. А 7 февраля состоится первый матч 1/4 финала Кубка России между «Иркутом» и самарскими «Красными крыльями». В первенстве суперлиги иркутяне на 13-м месте: 6 побед и 11 поражений. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры