В гостях хорошо

«Байкал-Энергия» одержала победу в Нижнем Новгороде

В воскресенье, 8 февраля, иркутская «Байкал-Энергия» встречалась в Нижнем Новгороде с местным «Стартом». Именно эта команда в январе огорчила наших хоккеистов и болельщиков, сыграв в Иркутске вничью. В отместку иркутяне заработали три очка, переиграв «Старт» на его поле 7:5.

«Старт», хотя и располагался перед игрой на 11-м месте, – против третьего места иркутян, – но уступать не собирался. Волновался за исход и главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин.

– «Старт» для нас очень неудобный соперник. И я благодарен ребятам за то, что они выдержали такую стратегию и тактику, которую мы на эту игру запланировали, и добились победы, – скажет он после матча.

Начало было не в нашу пользу: двое иркутян удалены, и в меньшинстве хозяева открывают счёт на 12-й минуте. Гости стараются, но до ворот мяч не доходит, а вот у нижегородцев это получилось второй раз подряд – 2:0 на 16-й минуте. Вот после этого иркутянам надоело пропускать, и они принялись создавать опасные моменты, один из них успешно завершил наш самый забивающий защитник – Максим Блем. Была подача углового, и с передачи Дмитрия Логинова Блем успешно пробил по воротам – 2:1. На 36-й минуте Логинов делает ещё одну результативную передачу после отличного прохода – Михаил Красиков оказался наготове, и счёт 2:2.

Но и хозяева умеют бить угловые, что они и продемонстрировали на 41-й минуте, причём отличился экс-иркутянин Дмитрий Чехутин – 2:3.

Во втором тайме «Байкал-Энергия» не ждёт милостей от соперника – уже на 48-й минуте восстанавливает равновесие 3:3, отличился Тимофей Безносов. Вскоре ещё один экс-иркутянин Александр Захваткин выводит «Старт» вперёд, но на этом преимущество хозяев закончилось. На 56-й минуте капитан «Байкал-Энергии» Максим Гавриленко вновь сравнивает счёт – 4:4, три минуты спустя Павел Дубовик мощным ударом увеличивает счёт и выводит вперед иркутян. А вскоре Александр Насонов делает дубль и доводит преимущество гостей до трёх мячей – 4:7. «Старт» же под занавес сподобился лишь на один гол.

Иркутяне по-прежнему на третьем месте, на два очка опережая хабаровский «СКА-Нефтяник». У нас равное количество игр и очков с «Динамо-Москва», которое на втором месте. Следующий матч – с «Зорким», он пройдёт в Красногорске 11 февраля.