издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Война в стихах и прозе

Викторина к 70-й годовщине Победы объявлена Областной детской библиотекой им. Марка Сергеева

  • Автор: Екатерина СОЛОДОВА

Областная детская библиотека им. Марка Сергеева приглашает школьников Иркутской области принять участие в заочной викторине «Великая Отечественная война в прозе и стихах иркутских писателей». Викторина посвящена 70-й годовщине Победы над фашизмом и будет проходить с 1 февраля по 5 апреля.

Суровые военные годы всё дальше уходят в прошлое. Всё меньше остаётся с нами рядом очевидцев той жестокой войны, но память – связующее звено между прошлым и будущим – жива. Сибиряки встали на защиту Родины вместе со всем советским народом. Они героически сражались на фронтах Великой Отечественной, самоотверженно трудились в тылу. Военным событиям и жизни в тылу посвящали свои произведения писатели и поэты Приангарья. Одни из них были детьми во время войны, и их произведения пронизаны детскими впечатлениями тех событий, другие – бывшие фронтовики, прошедшие войну.

Викторина состоит из 15 вопросов, большинство которых предполагает развёрнутый ответ. Участникам необходимо будет обратиться к произведениям писателей-сибиряков – перечитать уже знакомые книги о Великой Отечественной войне и, возможно, открыть для себя новые; кроме того, углубиться в изучение судеб сибирских писателей и поэтов, а также событий военного и послевоенного времени. У ребят есть замечательная возможность проявить свои знания, умение рассуждать и выражать собственное мнение.

Знание и память о прошлом необходимы нам, чтобы, руководствуясь опытом минувших поколений, предотвратить свои ошибки в будущем. Изучение краевой истории, художественной литературы даёт представление о взаимосвязях нашей малой родины с историей страны.

Вопросы викторины, положение и условия участия опубликованы на сайте областной детской библиотеки им. Марка Сергеева iodb.irkutsk.ru. Также в помощь участникам викторины предложен список рекомендуемой литературы и рассказ Юрия Шишова «Трудный день Васьки Грачёва» для ответа на один из вопросов. Итоги викторины будут подведены ко Дню Победы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры