издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасный для жизни

Разрушение ледового покрова озера Байкал на участке от мыса Рогатка по направлению к мысу Толстый произошло в ночь с 13 на 14 февраля 2015 года в результате усиления северо-западного ветра. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, сейчас на Байкале в районе пос. Листвянка образовался участок открытой воды шириной более 5 км, нет льда на достаточно широкой линии у мыса Березовый. Ледовый покров также частично отсутствует в прибрежной полосе пос. Большие Коты и у мыса Большой Кадильный, а в районе Большого Голоустного наблюдаются промоины шириной до нескольких километров. Толщина льда на кромке участков открытой воды не превышает 3 см.

В заливе Лиственничный идут подвижки ледовых полей, вдоль береговой полосы от мыса Рогатка до судоверфи проходит динамическая становая шириной до 15 см. Учитывая наличие больших участков открытой воды, есть опасность, что лёд оторвётся от береговой полосы.

Спасатели региона напоминают иркутянам и гостям области, что выход на лёд на данных участках крайне опасен для жизни и выезд на ледовое полотно запрещён вне специально оборудованных переправ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры