издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Семейные сцены» в ТЮЗе

Спектакль по пьесе погибшей во время теракта в Домодедове Анны Яблонской поставили в Иркутске

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова приглашает иркутян 25 февраля на премьеру спектакля «Семейные сцены» Анны Яблонской. Как сообщила специалист по связям с общественностью театра Любовь Васильева, премьера пройдёт на малой сцене театра юного зрителя, постановщик – главный режиссёр Андрей Сидельников. Кинодрама – так определил он жанр новой работы.

Драматург Анна Яблонская трагически погибла во время террористического акта в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. Она прилетела в Москву, чтобы получить премию как один из лучших лауреатов конкурса журнала «Искусство кино». Анна Яблонская писала крайне хлёстко, невымышленно и современно. Резала по живому, находила самые больные места нашего общества, но при этом верила в лучшее и на это вдохновляла персонажей своих пьес. Пьесы после её смерти стали театральными хитами. Они нашли свою прописку не только в России, но и в Германии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине.

«Семейные сцены» – это спектакль о любви и войне. О любви, которая соединяет и разрушает судьбы. О войне, которая ломает людей, но и, как ни странно, порой помогает взаимопониманию. Зрители становятся не просто свидетелями, но и соучастниками драмы, развёртывающейся в двух шагах от них. Здесь и боль мужа, который вернулся домой с безымянной войны, и взаимоотношения поколений, и общечеловеческие ценности, и ребёнок, забытый и брошенный взрослыми.

В завязанных в тугой узел семейных сценах всё – настоящая жизнь. Кажется, эта история происходит в твоём доме, на твоей лестничной клетке, за соседними дверями, где живут одинокие люди: и нищий пенсионер, которому ко Дню Победы презентовали стиральную машинку, а ему не на что купить порошок, и трусливый, но добрый молодой учитель, и отчаявшаяся молодая женщина, и искалеченный войной и копеечным достатком муж, здесь и старый телевизор, и знакомый подъезд, и тайные любовные встречи, и спасительная надежда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры