издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город, область или страна?

Иркутские депутаты обсудили вопросы финансирования VI Российско-Китайских игр

  • Автор: ЕЛЕНА КОРКИНА

Международные соревнования пройдут в Иркутске с 11 по 18 июля 2015-го. Об этом было широко объявлено в сентябре года прошлого. Уже тогда говорилось, что в столицу региона съедутся по 176 спортсменов от каждого из двух государств, а соревнования по 12 видам спорта будут проходить на трёх площадках – стадионе «Труд» (баскетбол, волейбол, мини-футбол, стрельба из лука), «Байкал-Арене» (настольный теннис, художественная гимнастика, вольная и греко-римская борьба, дзюдо и ушу) и в водно-спортивном комплексе ОАО «Газпром» (водное поло и плавание).

В минувший четверг процесс подготовки обсуждали на слушаниях в городской Думе. Докладывали о состоянии дел министр физической культуры, спорта и молодёжной политики региона Павел Никитин, а также заместитель мэра и председатель комитета по социальной политике и культуре  администрации Вяче­слав Иванов. 

Предстоящие Игры были названы важными для статуса региона и спортивной жизни города: на открытии намерены присутствовать председатели федераций различных видов спорта, сами соревнования поспособствуют популяризации спорта. Павел Никитин также сообщил, что в Играх примут участие и спортсмены из Иркутской области. На сегодняшний день с уверенностью можно говорить о том, что в сборную по плаванию будут включены двое иркутян. Информация от других федераций пока не поступила.

Кроме прочего ожидается и вполне ощутимая польза: в июне должен открыться долгожданный бассейн, строительство которого уже не первый год ведёт «Газпром добыча Иркутск», также в Иркутск привезут оборудование стоимостью около ­20 млн рублей, которое после Игр достанется городу.

При этом на сегодняшний день не вполне ясным остаётся вопрос финансового обеспечения Игр. Депутаты, например, высказали опасения, что город не сможет вложить в соревнования те средства, которые могут потребоваться от него как от принимающей стороны. В частности, депутат Светлана Кузнецова заявила, что в бюджете нет средств на ремонт дорог. «Во-первых, я понимаю, что город хорошо подготовится, – ответил Павел Никитин. – А во-вторых, маршруты будем прокладывать исходя из того, какие дорогие наиболее ровные». 

Но вопрос о дорогах не единственный, нуждающийся в прояснении. В общей структуре бюджета лишь 50% федеральных средств. Как следствие, они покрывают только часть расходов. Например, на проживание спортсменов Москва выделяет 500 рублей в день, а на некоторые обязательные элементы праздника, такие как церемонии открытия и закрытия, средств из федерального бюджета не предусмотрено вовсе. 

Это означает, что деньги предстоит найти в казне региона, города и во внебюджетных источниках. Как сообщили «Конкуренту» в городском управлении по информационной политике, связям со СМИ и общественностью, распределение финансовых обязанностей пока не завершено. Сегодня известна лишь сумма, которую вложит город, – 8 млн рублей. Каков общий бюджет мероприятия, пока неизвестно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры