издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продлили до июля

  • Автор: «Сибирские новости»

Срок предоставления жилья для переселенцев из зоны затопления БоГЭС продлён до 30 июня. Поправки в закон «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Иркутской области и социальных выплат отдельным категориям граждан» были утверждены в первом и окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в среду, на 22-й сессии.

Согласно поправкам, как сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, срок предоставления жилья для переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС продлён до 30 июня текущего года. Ранее в законе был прописан срок до 31 декабря 2014 года. «Внесение поправки позволит гражданам, не подавшим в 2014 году заявку на выдачу жилья, успеть сделать это в текущем году», – отметила министр.

Кроме того, в первом чтении принят проект закона «О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» и о внесении изменений в закон Иркутской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность». По словам министра имущественных отношений региона Антона Протасова, с 1 марта текущего года законами субъектов России устанавливаются предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставляются для осуществления крестьянского (фермерского) хозяйства. Предложено отдельно установить в законе минимальный размер в 1,9 га, максимальный – в 200 га. Эти предельные размеры были установлены и ранее, в 2003 году. Однако сейчас случаи предоставления земель для крестьянского (фермерского) хозяйства выносятся в отдельный закон. А в законе, принятом в 2003 году, устанавливается, что предельные минимальные и максимальные значения будут действовать до тех пор, пока в муниципальных образованиях не будут утверждены правила землепользования и застройки. Как только правила землепользования и застройки муниципалитетом утверждаются, закон Иркутской области на данный муниципалитет не будет распространяться. Работа над документом продолжится.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры