издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Забайкальское пепелище

Забайкалье в огне: лес и жильё массово горят на территории. По площади лесных пожаров уже сегодня край превосходит другие регионы. Из леса стихия перекидывается на жилой сектор. Но и вина человека занимает не последнее место при возгораниях в посёлках. Региональные власти констатируют, что не справляются со стихией, и просят помощи у федерального центра. Между тем федерация задолжала региону за тушение более 70 млн рублей ещё за предыдущий год.

Необычайно тёплая весна в Восточной Сибири не стала поводом для радости. Так, Забайкалье сегодня охвачено огнём – это и лесные пожары, и традиционные весенние палы. Усугубляют ситуацию погодные условия: температура воздуха на начало массовых пожаров по региону (13 апреля) составляла около 23 градусов, порывы ветра достигали 25–30 м в секунду. По прогнозам на предстоящие дни, метеообстановка в лучшую сторону не изменится. Ожидается усиление порывов ветра до 24 м в секунду.

В итоге буквально за два дня 13-14 апреля в 26 населённых пунктах и дачных кооперативах начались пожары. По официальным данным на 15 апреля, огнём уничтожено уже 153 жилых дома, в которых проживало более 520 человек. Не обошлось и без жертв. Погибли четыре человека, в том числе трёхлетний ребёнок. Более десяти получили серьёзные травмы. В общей сложности пострадавшими от стихии признаны 21,6 тысячи человек.

– Из 19 случаев возгораний, которые действовали в населённых пунктах, девять произошло по причине неосторожного обращения с огнём, – заявил 14 апреля губернатор Забайкалья Константин Ильковский.

Развивается по нарастающей и ситуация с лесными пожарами, которые также привели к пожарам в отдельных населённых пунктах. За ночь с 14 на 15 апреля на территории Забайкалья общая площадь лесных пожаров увеличилась до 57 тысяч га. На 15 апреля в регионе действовало 112 лесных пожаров. Из них было локализовано 22 очага возгорания на площади 2255 га. 

Таким образом, по данным местного правительства, стихия бушует в 22 районах Забайкалья – Агинском, Акшинском, Александрово-Заводском, Балейском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Нерчинском, Нерчинско-Заводском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Улетовском, Хилокском, Тунгокоченском, Чернышевском, Читинском, Шелопугинском, Калганском и Шилкинском. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Читинском районе – 25. Сюда 14 апреля прибыла правительственная комиссия. Губернатор Ильковский осмотрел сёла в Ивано-Арахлейском природном парке, пострадавшие больше всего. Одно из них  – Иван-Озеро. По данным комиссии, оценивающей ущерб, в селе сгорели 48 домов и 8 турбаз, уничтожены хозпостройки, приусадебные участки, подсобные хозяйства.

«В Забайкалье открыто семь пунктов временного размещения. Во всех есть горячее питание, организовано размещение людей. То есть проблем сегодня в размещении нет. Обстановка там остаётся сложной. Возникают пожары, которые угрожают жилому сектору», – пояснил вице-премьер правительства региона Геннадий Чупин. «Сейчас необходимо максимально быстро оценить ущерб, чтобы правительство региона могло подать документы в федеральный центр и претендовать на выплаты для тех, кто попал в зону пожара, – это 10 тысяч рублей на человека. Для тех, кто частично утратил имущество, предусмотрена выплата по 50 тысяч на члена семьи, кто полностью лишился имущества – по 100 тысяч», – комментирует Ильковский.

Уже очевидно, что самостоятельно справиться со стихией у региона сил не хватает. Даже при существующем раскладе, когда в ликвидации возгораний участвуют 2311 человек (296 парашютистов-десантников, 285 специалистов лесной охраны, 934 –  «Забайкаллесхоза», 796 сотрудников из различных организаций) и около 500 единиц техники, за помощью забайкальские власти обратились в федеральный центр. Но, как выясняется, уже не первый раз. «Ровно год назад я предлагал рассмотреть вопрос о возможности перевести часть авиаотряда, который базируется в Красноярском крае, на территорию города Читы с местом постоянной дислокации. Сегодня у нас недостаточно авиационной техники для устранения проблемы», – сообщил первый вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов заместителю председателя правительства России Александру Хлопонину во время селекторного совещания, состоявшегося на неделе. Кроме того, по замечаниям Шеметова, федеральный бюджет до сих пор не погасил кредиторскую задолженность перед Забайкальем в размере 76 млн рублей за тушение пожаров ещё 2014 года. Хлопонин, в свою очередь, пообещал вопросы взять на контроль.

Привлечь внимание федеральных властей пытаются и местные жители. Они отправили вопрос для президента страны Владимира Путина (прямая линия, где глава страны ответит на вопросы россиян, прошла 16 апреля), в котором сообщают, что регион и город Чита каждый год весной и летом задыхаются от дыма лесных пожаров. «Наш край достаточно сухой, зимнего снега не хватает, профилактика перед пожароопасным периодом не проводится, власти фактически бездействуют. Вчера, 13.04.2015 года, в непосредственной близости к Чите полностью сгорели несколько дачных кооперативов, погибла трёхлетняя девочка. Люди тушили пожар практически своими силами. Пожарные машины прибывали на место без воды. Электроснабжение было отключено, жители посёлков даже не могли использовать собственные скважины», – говорится в тексте обращения.

Тем временем следственные органы в Забайкалье подключились к ситуации – начались расследования по фактам массового уничтожения домов при пожарах. Как сообщили в СУ Следственного комитета по Забайкальскому краю, всего возбуждено 25 уголовных дел, в частности, в пяти районах края по фактам халатности, повлёкшей причинение крупного ущерба, а в Шилкинском районе, где в результате пожара погибли два человека, уголовное дело возбуждено по факту халатности, повлёкшей смерть. По версии следствия, с середины марта по апрель 2015 года на территории Забайкальского края из-за пожаров уничтожено свыше 200 строений, за медпомощью обратилось более 20 человек. Кроме того, в Шилкинском районе при тушении жилого дома в подполье обнаружены тела двух человек, в Читинском районе трёхлетняя девочка погибла в результате несчастного случая при эвакуации из горящего дачного кооператива, а в Нерчинском районе серьёзные ожоги получили две девочки, 5 и 6 лет. Проверяется информация и о других пострадавших. «На местах работают следственно-оперативные группы, проводятся осмотры, устанавливаются обстоятельства гибели людей. Следователям предстоит допросить всех пострадавших», – отметили в  пресс-службе СУ. 

Кроме непосредственного материального ущерба местным жителям и региону в целом из-за утраченного имущества, выгоревших домов и лесных массивов, ухудшается из-за пожаров и экологическая обстановка в Забайкалье. По результатам исследований атмосферного воздуха в крае, содержание в нём продуктов горения превышено до 33 раз. Таким образом, если в ближайшее время со стихией и удастся совладать, то оправится от последствий регион не скоро.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры