издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самый главный праздник

Регион готовится торжественно отметить День Победы

По сути, празднование 9 Мая в регионе уже началось. Во всех территориях Приангарья проходят выставки, конкурсы, смотры художественной самодеятельности, посвящённые славной дате. Ожидается, что непосредственно в День Победы в праздничных мероприятиях примут участие не менее 200 тысяч человек. Основные торжества по традиции пройдут на площади Кирова в Иркутске, а закончится день салютом, который будут запускать в районе Нижней Набережной с трёх барж. Салют обещает быть «грандиозным», по выражению официальных лиц.

– До 9 Мая остались считанные дни, – сообщил в минувший четверг журналистам заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, открывая пресс-конференцию, посвящённую организации праздничных мероприятий. – В оставшееся время мы самое пристальное внимание будем уделять праздничной тематике. Но уже сегодня у нас даже дети в детских садах знают, что за праздник – День Победы.

Торжества, посвящённые Дню Победы в Иркутской области, начались концертом Краснознамённого ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, который состоялся ещё 1 апреля. На него съехалось около 500 представителей самых отдалённых муниципалитетов области. «Это был такой большой восклицательный знак, которым мы начали череду праздничных мероприятий», – заметил Владимир Дорофеев.

На заседании регионального орг­комитета «Победа» уже давно проработан и утверждён план областных праздничных мероприятий, который будет реализовываться до конца нынешнего года. Но основные мероприятия, конечно, начнутся в конце апреля и завершатся в День Победы 9 Мая. 

Одна из основных задач, которую нужно решить в оставшееся время, это обеспечение ветеранов жильём. Нужно отметить, что на сегодня в Иркутской области проживает 1724 ветерана и участника ВОВ. До 9 мая новые квартиры должны получить более 30 человек. «Но мы должны понимать, что есть сами ветераны, которые нуждаются в жилье, и есть родственники, – отметил Владимир Дорофеев. – У некоторых ветеранов объявляются вдовы, которым по 40–50 лет, есть такие случаи. Тем не менее требования закона будут выполнены обязательно», – добавил Дорофеев. 

На губернаторском приёме в этом году должно присутствовать 120–130 ветеранов. В Параде Победы в Москве примет участие только один ветеран Великой Отечественной войны из Иркутской области. Это житель посёлка Чунский Фёдор Алексеевич Халиулин. Подобрать кандидатуру было трудно из-за состояния здоровья участников войны. Как правило, в таком возрасте врачи уже запрещают перелёты на большие расстояния, а Москва от нас всё-таки очень далеко. 

9 Мая праздник выплеснется на площади и улицы всех муниципалитетов и областного центра. Но основной площадкой, на которой пройдут торжества, по традиции остаётся сквер Кирова. Уже 2 мая там будут установлены трибуны. Со 2 по 7 мая с 20.00 до 21.00 на площади будут проходить репетиции торжественного шествия. Непосредственно 9 Мая с больших экранов в городе будет транслироваться Парад Победы в Москве. День завершится грандиозным салютом, который, по словам Владимира Дорофеева, «будет отличаться от всех предыдущих». В этом году его будут запускать сразу с трёх барж в районе Нижней Набережной реки Ангары.

– В этом году к нам обратился консул Монголии с просьбой об участии монгольских студентов в праздничном шествии, – отметил Владимир Дорофеев. – Мы ещё не знаем, сколько будет студентов, но они тоже вольются в общую колонну. В параде Победы в Москве будут участвовать монгольские военные. У нас военные участвовать не могут, а вот студенты – пожалуйста. 

В Зелёном будет проходить демонстрация военной техники, также получено разрешение на демонстрационные полёты воздушных судов на базе аэродрома в посёлке Оёк. В небо поднимутся самолёты ДОСААФ и военные самолёты авиазавода «Иркут». Воздушная военно-патриотическая акция получила название «Крылья Победы». Все желающие смогут увидеть пролёт самолётов и высадку парашютистов, посетить выставку боевой техники и вооружения. Там же будет развёрнута полевая кухня и работа концертных агитбригад. Так что шоу обещает быть не только красивым, но ещё и весёлым.

А 22 апреля начнётся традиционная общероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Для неё уже закуплено 110 тысяч соответствующих лент. Есть идея поручить байкерам торжественно развезти партии ленточек по разным площадкам города, где потом их будут раздавать всем желающим. 

Ещё одна значимая акция под названием «Бессмертный полк» пройдёт в регионе во второй раз. Организаторы ожидают, что к ней присоединится около 10 тысяч человек. Во всех муниципальных образованиях Иркутской области со 2 по 9 мая у памятников, мемориальных комплексов, монументов и других объектов воинской славы будут организованы «Вахты памяти». Участниками почётных караулов станут школьники и студенты, победившие в различных патриотических конкурсах. 

В Иркутске Пост № 1 работает всегда, но в праздничные дни вахту Памяти там смогут нести только самые достойные ребята. «Проявившие активную жизненную позицию, отличившиеся в учёбе, общественной работе. Получив почётное право дежурить на Посту № 1 в праздничные дни, они должны почувствовать свою уникальность для области», – отметил министр физ­-

культуры, спорта и молодёжной политики Павел Никитин. 

Готовится четвёртая традиционная акция «Стена памяти», которая откроется 4 мая. Приём фотографий для выставки проходил в регионе со 2 февраля по 31 марта 2015 года. В результате было собрано 2643 фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На сегодня все фотографии обработаны, они будут помещены на 20 двусторонних стендов. 

В этот же день пройдёт презентация электронной Книги памяти, в которую поместят 15 тысяч фото­графий, участвовавших в первых выставках. Книгу памяти установят у Вечного огня, где она пробудет до 21 июня. Затем её перевезут в музей истории города Иркутска. 

Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников отметил, что праздничные мероприятия полным ходом идут во всех учреждениях культуры Иркутской области, а на 9 Мая запланировано проведение региональной акции единого действия.

– В этот день ровно в 14 часов в каждом муниципалитете начнутся праздничные концерты, которые откроет исполнение песни «День Победы», а завершит песня «Ветераны, наденьте ордена», – рассказал Виталий Барышников. – Всего мы выбрали 17 песен военных лет, которые знает буквально вся область. Их и будут исполнять участники праздничных концертов одновременно во всех территориях. 

В Иркутске 17 и 18 апреля состоится областной конкурс чтецов «Слово, опалённое войной», 22 апреля пройдёт конкурс гармонистов «Играй и пой, иркутская гармонь». На сценической площадке Ремесленного подворья в 130-м квартале военные частушки исполнят представители 12 муниципальных образований региона в возрасте от 4 до 80 лет. В этот же день откроется областная выставка рисунков и картин «Пламя памяти». В числе её экспонатов есть работы ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На 24 апреля запланировано проведение заключительного концерта фестиваля-смотра хоровых и вокальных коллективов ветеранов и пенсионеров «Не стареют душой ветераны», а 8 мая на площади у стадиона «Труд» стартует областной фестиваль «Фронтовая концертная бригада».

Время праздников остаётся горячей порой для структур, отвечающих за безопасность граждан. Ожидается, что в праздничных торжествах 9 Мая примет участие более 200 тысяч жителей области, 

охранять их покой в этот день будут более 6 тысяч человек. «Должны быть предприняты все меры по обеспечению безопасности населения в праздничные дни», – предупредил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совместном заседании областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Для этого в каждом муниципальном образовании отрабатывается комплексный план мероприятий по взаимодействию всех ответственных структур. Решено даже провести дополнительные обследования мест и маршрутов проведения праздничных мероприятий на предмет их антитеррористической и противопожарной защищённости, оснащения средствами оповещения, связи и сигнализации. С 28 апреля по 11 мая на территории области будет организовано усиленное дежурство охранных структур и организаций, задействованных в проведении праздничных мероприятий и обеспечивающих их безопасность. 

Сергей Ерощенко поручил главам муниципалитетов с 1 по 12 мая организовать охрану памятников, мемориальных комплексов и монументов, чтобы не допустить вандализма. Сегодня в регионе насчитывается 1760 таких объектов. Кроме сотрудников полиции, охранять порядок в этот день будут военнослужащие внутренних войск, курсанты, работники частных охранных предприятий, дружинники и казаки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры