издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Золотой» игрок

Игрок «Байкал-Энергии» признан лучшим вратарём страны в минувшем сезоне

Ушедший сезон для «Байкал-Энергии» оказался лучшим за последние 15 лет – команда стала бронзовым призёром чемпионата страны по хоккею с мячом. Однако это не единственное достижение бело-синих: совсем недавно стало известно, что вратарь «энергетиков» Денис Рысев признан лучшим вратарём прошедших соревнований.

Этот сезон седьмой для Рысева в составе «Байкал-Энергии», куда он пришёл в 2008 году из усть-илимского «Лесохимика». В нынешнем сезоне именно на него легла основная нагрузка во вратарской линии – только в матчах регулярного чемпионата 31-й номер команды выходил на лёд в 30 играх, 28 из них проведя без замен. Итог – бронзовые медали главного отечественного первенства. Как говорят тренеры «Байкал-Энергии», придя в клуб без особых достижений, за время, проведённое в составе, Рысев смог раскрыться «за счёт своей работоспособности, отношения к делу, трудолюбия», в итоге по праву став одним из лучших вратарей страны.

Это не единственное достижение голкипера бело-синих: в нынешнем сезоне иркутский вратарь в составе сборной России стал чемпионом мира уже во второй раз. Кроме него, представителей клуба в составе российской дружины не было. Тем не менее в Хабаровск, которому в этом году выпала честь принимать мировое первенство, отправились ещё семь игроков «Байкал-Энергии». Константин Савченко и Максим Блем выступали за сборные Белоруссии и Латвии. Но больше всего представителей иркутской команды – пять человек – защищали цвета Казахстана, завоевав бронзовые медали. Один из них – Александр Насонов – вместе с Денисом Рысевым вошел в список 22-х лучших игроков прошедшего сезона.

Сейчас главная задача «Байкал-Энергии» – сохранить состав ушедшего сезона. С восемью игроками кон­тракты уже продлены (в том числе с Евгением Шадриным и Александром Насоновым), остальные находятся на стадии переговоров, отмечают в клубе. 30 апреля команду ждёт восстановительный сбор во Вьетнаме, а после этого игроки уйдут в отпуск.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры