издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социально безответственные

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Задолженность предприятий Иркутской области по страховым взносам в Пенсионный фонд составляет 2,5 млрд рублей. Это существенная сумма, и местным органам самоуправления следует принять меры по её погашению – часть долгов приходится на муниципальные предприятия, сообщила управляющий Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежда Козлова на прошлой неделе.

Вопрос платёжной дисциплины муниципальных унитарных предприятий Надежда Козлова подняла на заседании Регионального совета Иркутской области в минувшую среду. Пока не все организации отличаются обязательностью в уплате страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование. Уровень задолженности МУПов по этим статьям – 171 млн рублей – у нас довольно высок, говорит глава регионального отделения ПФР. В основном эта сумма приходится на живые действующие предприятия. Самая большая задолженность в Братске, отметила Надежда Козлова, и специалисты Пенсионного фонда сейчас усиленно работают над её погашением с главой города Сергеем Серебренниковым. 

«Нам ещё далеко до Белгородской области, где уже существует понятие «районы без долгов», причём не только бюджетных организаций, но вообще всех предприятий, – подчеркнула докладчик. – На их территории всего три района, у которых есть задолженность. Общий долг Белгородской области по социальным взносам в Пенсионный фонд составляет 11 млн рублей, а у нас – 2,5 млрд рублей». 

При этом говорить следует не только о должниках, полагает Надежда Козлова. С 2009 года отделение проводит конкурс и поощряет руководство самых социально ответственных организаций и мэров муниципальных образований. Чтобы стимулировать бизнес, руководитель отделения Пенсионного фонда предложила торжественно награждать победителей на уровне губернатора региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры