издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неправомочная дума

Дума Листвянского муниципального образования Иркутского района признана неправомочной, поскольку после досрочного сложения полномочий трёх депутатов в ней осталось всего две трети народных избранников. Такое решение 7 мая принял Иркутский областной суд на основании иска, поданного 24 марта местным жителем В.В. Иссерсом. Как рассказал агентству «Байкал Инфо» председатель Думы Сергей Недосекин, решение суда может вступить в законную силу только через месяц. У депутатов есть возможность оспорить решение в Верховном суде России.

Напомним, в марте нынешнего года трое депутатов из девяти досрочно сложили с себя полномочия. Тогда в Думе осталось две трети депутатов, таким составом они не могут принимать решения по изменениям в устав, бюджет, по налогам и сборам и удалению главы администрации с должности.

Часть  депутатов считает, что возможной причиной подачи иска могло стать желание неких заинтересованных лиц распустить Думу, приводит данные «Байкал Инфо». Ведь она противится принятию проекта генерального плана Листвянки с 2013 года. На публичных слушаниях общественность неизменно критикует проект, предполагающий снос частных домов с набережной Байкала, а Дума отправляет его на доработку. Из-за отсутствия генплана с начала 2014 года в посёлке прекратилось выделение земли и остановилось его развитие. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры