издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области участникам и инвалидам ВОВ будут оказывать социальные услуги на дому бесплатно

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутской области участникам и инвалидам ВОВ будут оказывать социальные услуги на дому бесплатно. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. 

По поручению главы региона было проведено обследование социально-бытовых условий 23 544 ветеранов войны и 3272 вдов погибших участников войны. По итогам обследования выявлено 2446 человек, нуждающихся в социальном обслуживании. По результатам проверки наиболее востребованной формой социального обслуживания ветеранов остаётся оказание услуг на дому, получать которые изъявили желание 868 человек, из них на сегодняшний день 755 ветеранам услуги уже предоставляются.

Кроме того, как отметил министр, ветераны нуждаются в доставке лекарственных препаратов на дом (в настоящее время получают 1057 человек), в оказании материальной помощи. Работа по предоставлению социальных услуг всем нуждающимся в них участникам и инвалидам Великой Отечественной войны проводится Комплексными учреждениями социального обслуживания населения. 

Владимир Родионов также сообщил, что ранее бесплатные услуги оказывались только людям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. 

– Все участники и инвалиды Великой Отечественной войны не попадали в эту категорию, хотя многие из них в силу возраста нуждаются в социальных услугах на дому, но были вынуждены от них отказываться. Решением губернатора социальные услуги на дому участникам и инвалидам ВОВ будут оказываться бесплатно без ограничений, – подчеркнул Владимир Родионов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры