издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под угрозой затопления

Преждевременное вскрытие льда на якутских реках держит республику в напряжении

Ледоход на территории Якутии начался в первых числах мая. Вскрытие Лены у посёлка Витим было зафиксировано на неделю раньше запланированных сроков. Стихия набрала силу, и теперь сообщения о ледоходе на реках – в Якутии главная новость последних дней. Несмотря на тревогу и ежедневные информационные сводки местных сил МЧС об изменении уровня воды, пока крупных подтоплений не зафиксировано.

В этом году ледоход на реках в республике начался в среднем на 5–10 дней раньше привычных сроков. С наступлением длинной череды майских праздников из Якутии стали поступать всё более тревожные новости: 8 мая вышедшая из берегов из-за интенсивного таяния снега река Тыргыллай размыла 50-метровый участок 459 км федеральной дороги «Вилюй». «Дорога удерживает воду как дамба. Подъём уровня воды наблюдается на протяжении одного километра дороги. Пропускная труба не справилась, дорогу размыло в четырех местах», – сообщал тогда местным СМИ начальник отдела эксплуатации автодорог ФКУ Упрдор «Вилюй» Руслан Макаров. Движение на аварийном отрезке в итоге приостановили, отметив, что продуктов питания, медикаментов, топлива в населённых пунктах, расположенных вдоль дороги «Вилюй», хватит на месяц-полтора. Ремонт в месте перелива воды через дорожное полотно вёлся на протяжении всех праздничных дней. Ещё 11 мая, в самый разгар восстановительных работ, уровень воды над дорожным полотном составлял около 10–15 см. В итоге реконструкция разрушенного водой участка закончилась только к среде. 

Пока восстанавливали 459 км федеральной дороги, 12 мая похожие разрушения произошли на 1280 км трассы. В Мирнинском районе водопропускная двухочковая труба, как и в предыдущем случае, не справилась с сильным потоком воды. Кроме этого размыв дорог из-за повышения уровня рек был зафиксирован в нескольких улусах. Во вторник в местных СМИ появилась информация о прорыве песчаной дамбы на реке Кемюк-Юряк  в районе села Октемцы Хангаласского улуса. Как сообщали в администрации Октемского наслега информагентству «ЯСИА», вода начала понемногу размывать песок и подтоплять местные сельхозугодья. Однако в республиканском правительстве и службе МЧС эту информацию не подтвердили, сообщив, что никакого прорыва не было, а вода просочилась под дамбой. 

В начале нынешней недели ледоход на Лене добрался до Якутска. Ещё 12 мая казалось: ситуация находится под контролем – в районе Якутска уровень воды был более чем на полметра ниже критической отметки. Как сообщали в республиканском правительстве, угрозы подтопления населённых пунктов нет. К среде ситуация несколько изменилась – 13 мая стало известно, что в посёлке Табага, расположенном на территории городского округа Якутск, уровень реки Лены составил 1037 см, на 130 см превысив критическую отметку. Подтопленными оказались около двух десятков дворовых территорий. 

Под угрозой затопления Якутск оказался из-за ледового затора, появившегося в районе Кангаласского мыса, расположенного выше по течению. «Естественному разрушению затора мешает и установившаяся холодная погода.  Сотрудники МЧС не исключают проведения взрывных работ, чтобы устранить затор. Хочу сказать, что все силы и средства Якутска приведены в состояние повышенной готовности, ситуация находится под контролем. Поводов для паники нет», – передавали слова мэра Якутска Айсена Николаева местные СМИ. 

В итоге взрывные работы на Лене были проведены в среду – в Намском районе, севернее Якутска. Уровень воды в районе посёлка Табага вблизи региональной столицы снизился до 966 см при критической отметке в 1030 см. 

До сих пор сохраняется чрезвычайная ситуация в селе Павловск Мегино-Кангаласского улуса в Центральной Якутии. Там 13 мая из-за повышения уровня воды размыло три дамбы и внутрипоселковые дороги. Спустя сутки вода пошла на убыль, дальнейшей угрозы подтопления нет.

– Расслабляться рано. Затороопасные участки пройдены не все, кроме того, «вторая волна» с Ленского и Олёкминского улусов догоняет ледоход, поэтому могут возникнуть сложные ситуации, – говорит председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Юрий Зайцев. Тем не менее в Якутии отмечают, что, судя по скорости реагирования на сложившуюся в последние дни ситуацию, власти усвоили урок весеннего паводка 2010 года, восстановление последствий которого было оценено примерно в 4 миллиарда рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры