издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирские гастроли МХАТа

С 23 по 28 июня в Иркутске пройдёт второй фестиваль искусств «Культурная столица», организованный при поддержке ОАО «ЕвроСибЭнерго» и министерства культуры и архивов Иркутской области. Одними из его участников станут студенты Школы-студии МХАТ им. Чехова, которые посетят столицу Приангарья в рамках гастрольного тура по городам Сибири.

Остановки недельного путешествия молодых актёров Школы-студии МХАТ запланированы в четырёх сибирских городах: Иркутске, Шелехове, Красноярске и Абакане. Гастрольный тур студентов одного из самых именитых театральных заведений страны под названием «Молодой МХАТ – Сибири» организован благодаря благотворительному фонду Олега Дерипаски «Вольное дело» со­вместно с компанией En+.

– Мы не только рады показать Сибири то, чему научились наши студенты. Для нас  предстоящий тур – это ещё и великолепная возможность для студентов узнать побольше о жизни страны,  насытить их впечатлениями, новыми чувствами и мыслями, которые они впоследствии смогут воплотить в своих работах, – говорит ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист РФ, профессор Игорь Золотовицкий. – Мы с нетерпением ждём встречи с талантливой молодёжью и надеемся увидеть кого-то из своих будущих студентов.

С гастролями по Сибири отправится третий актёрский курс мастерской Виктора Рыжакова – художественного руководителя Центра имени Мейерхольда, известного тесным сотрудничеством с нашим земляком – драматургом Иваном Вырыпаевым. 

Гастроли стартуют в рамках фестиваля «Культурная столица» 24 и 25 июня на сцене Иркутского ТЮЗа имени Александра Вампилова спектаклем «Несовременный концерт». Постановку называют «взглядом сегодняшнего поколения на пап и мам, бабушек и дедушек, когда они были такими, как мы, такими, как я». Кроме этого 25 июня в шелеховском ДК «Металлург» состоятся поэтические чтения «Чёстихи. Чёпоем». В программе – произведения современной поэзии и звуки музыки, не привязанные к конкретному временному периоду, но «имеющие связь с нами сегодняшними». 

Красноярские зрители с 26 по 28 июня смогут увидеть не только две уже указанные постановки, но и спектакль «Платонов. Встреча первая». Завершающим пунктом гастрольного тура по Сибири Школы-студии МХАТ станет Абакан, где с 29 июня по 1 июля пройдут спектакли «Несо­временный концерт» и «Чёстихи. Чёпоем».

Кроме этого в рамках тура по сибирским столицам запланированы творческие встречи Виктора Рыжакова со зрителями, мастер-класс «Актёрское мастерство» для работников культуры и прослушивание молодых талантов для дальнейшего обучения в Школе-студии МХАТ. 

– Со Школой-студией МХАТ нас связывает давняя дружба. Почти 10 лет мы поддерживаем академические и гастрольные проекты мхатовцев. Это, без преувеличения, одна из лучших театральных школ мира, и мы гордимся нашим партнёрством. Гастроли школы – всегда событие для культурной жизни городов России. Молодое, живое, дерзкое искусство никого не оставляет равнодушным. И, конечно же, мастер-классы и прослушивания, которые проводят педагоги школы, – это отличный шанс для молодых людей не только узнать что-то новое для себя, но и попробовать свои силы и, может быть, поступить учиться, – отмечает генеральный директор Фонда Олега Дерипаска  «Вольное дело» Тамара Румянцева. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры