издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Незаконная «добыча» нефти и леса

В Ангарский городской суд поступило нетипичное дело

Незаконная заготовка древесины и незаконная «добыча» нефти из магистрального нефтепровода стали прибыльным бизнесом для ангарчанина Александра Шапошникова. По версии следствия, причинённый от вырубки леса ущерб составил 6,5 млн рублей, от хищениями нефтепродуктов – 576 тыс. рублей. Судебное заседание по делу Шапошникова назначено на середину августа. Пока же он, по информации «СЭ», находится под домашним арестом.

В Ангарский городской суд поступило необычное уголовное дело, связанное с незаконной заготовкой леса и нефти. Как выяснило следствие, в 2007-2008 годах ранее судимый предприимчивый житель Ангарска Александр Шапошников организовал преступную группу для незаконной заготовки древесины, а позднее, совместно с жителем Черемхова Олегом Степановым – преступную группу с целью хищения нефтепродуктов из нефтепровода «Красноярск – Иркутск» ООО «Транснефть-Восток». Нефть похищалась в периоды 2007-2008, 2012–2014 гг.

«Шапошников совместно со Степановым О.С., Лавровым И.Н., Айрапетяном Г.А. в период с 2007-2008 годов, имея корыстный мотив и цель создания организованной группы, тайно, умышленно, незаконно похитили из магистрального нефтепровода «Красноярск – Иркутск» нефть, принадлежащую ООО «Транснефть-Восток». <…> С декабря 2014 года по февраль 2015 года Шапошников, действуя совместно с Быстровым Д.Ф., Кузнецовым В.А, Козьминым М.И., совершили незаконную вырубку деревьев породы сосна», – говорится в материалах уголовного дела Шапошникова, описание которых уместилось в 22-х томах.

По версии следствия, причинённый незаконными рубками леса ущерб составил 6,5 млн рублей, хищениями нефтепродуктов – 576 тыс. рублей.

Как рассказали «СЭ» в суде, прокурор Ангарска утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении шести членов двух организованных преступных групп, обвиняемых в совершении преступлений. В частности, Шапошников обвиняется в совершении трёх эпизодов краж нефти из нефтепровода организованной группой, в пяти эпизодах незаконных рубок деревьев в особо крупном размере (также – организованной группой) и одном эпизоде покушения на перевозку в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере  (п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 260, 3 ст. 30, ч. 3 ст. 191.1 УК РФ). 

Надо заметить, что ранее ангарчанин уже попадал в поле зрения правоохранителей. Так, в 1996 году его осудил Октябрьский городской суд Иркутской области за совершение тяжкой кражи, а в 2008 году – Заларинский районный суд за хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Сейчас Шапошников находится под домашним арестом, суд продлил срок до 20 октября 2015 года. Первое судебное заседание по делу Шапошникова назначено на середину августа.

Уголовные дела в отношении Кузнецова, Козьмина и Быстрова возбуждены по ч. 3 ст. 260. По ним судебные заседания ещё не назначены. Уголовное дело в отношении Степанова, Лаврова и Айрапетяна направлено в Черемховский районный суд по подсудности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры