издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Противопожарный «заслон»

Оперативность обнаружения и ликвидации лесных пожаров в Иркутской области улучшилась. Это отметил министр природных ресурсов Российской Федерации Сергей Донской в ходе совещания, которое он провёл в конце минувшей недели в Иркутске. В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Павел Кукушкин, представители Красноярского, Забайкальского краёв, республик Бурятия и Тыва.

По словам Сергея Донского, наибольшее количество лесных пожаров регистрируется в Сибирском федеральном округе. Самая сложная ситуация в Забайкальском крае и Республике Бурятия. 

– Обстановка в Иркутской области в целом нас обнадёживает – возросла оперативность реагирования на возгорания, что сразу повлекло за собой снижение количества пожаров. По сравнению с другими регионами в Приангарье в этом году произошли заметные изменения в лучшую сторону. Сейчас погодные условия здесь непростые, и нам ещё предстоят серьезные испытания, – подчеркнул министр.

Как сообщил Сергей Ерощенко, прошлогодний опыт позволил провести анализ, организационные мероприятия и кадровые изменения. В декабре прошлого года был разработан сводный план мероприятий, определяющий подготовку к пожароопасному периоду. 

– До 80% лесных пожаров ликвидируются в первые сутки. Проводится работа с лесопользователями – их вовлекают в пожаротушение и восстановление лесов. Это также позволяет последовательно получать результаты, – отметил глава региона. 

По информации агентства лесного хозяйства Иркутской области, на 30 июля в регионе было зарегистрировано 1312 лесных пожаров, в 2014 году на эту дату приходилось 1983. Площадь, пройденная пожарами, в 2015 году составила 185,4 га, в 2014-м – 656,3 га. В 2015 году на территории Иркутской области проведено межрегиональное маневрирование сил пожаротушения с Томской авиабазой, Алтайской базой авиационной охраны лесов, Дальневосточной базой авиационной охраны лесов. В результате в Иркутскую область был доставлен 81 человек.

В настоящее время в Иркутской области работает 71 пожарно-химическая станция, в том числе ПХС I типа – 28, ПХС II типа – 34, ПХС III типа – 9. В 2014 году на закупку лесопожарной техники из средств федерального бюджета было выделено 19,1 млн рублей. К работе подготовлено 14 авиаотделений (100%), 7 авиаточек (100%), 61 парашютист, 160 десантников. Тактике и технике тушения лесных пожаров обучены 437 человек. По состоянию на вчерашнее утро в Приангарье действуют пожары на 760 га в трёх районах – Качугском, Ольхонском и Катангском. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры