издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый поезд проекта «Великий Чайный путь» прибудет в Иркутскую область 18 августа

В путешествии участвуют 270 туристов из Китая, которые следуют по маршруту Маньчжурия – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Маньчжурия.

Напомним, создание и развитие Байкальской туристско-рекреационной зоны с лечебно-оздоровительным, экологическим и другими видами туризма подразумевает стратегия Правительства РФ до 2020 года. Со стороны регионального агентства по туризму на протяжении последних лет ведётся работа по активизации проектов с Китаем, Монголией и Южной Кореей. Кроме того, к реализации в 2015 году планируется формирование туристического поезда по маршрутам Хух-Хото – Улан-Батор – Улан-Удэ – Иркутск, при этом от Иркутской области поступило предложение развивать культурно-познавательный туризм, комбинированные туры, детские и молодёжные обмены.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области, договоренности о реализации проекта «Великий Чайный путь» были достигнуты в Иркутске в ходе заседания Российско-Китайско-Монгольского Координационного Совета по туризму 27 марта 2015 года, в котором приняли участие Иркутская область, Забайкальский край, Республика Бурятия, Автономный Район Внутренней Монголии (КНР) и Улан-Батор (Монголия). На трёхстороннем совещании в рамках саммита БРИКС (Уфа) 9 июля 2015 года Президент России Владимир Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж отметили важность развития международного туристского проекта и поддержали запуск туристического поезда по этому маршруту.

Завершится туристическая программа 21 августа в городе Маньчжурия (КНР). В туристическом сезоне 2016 года поезд по маршруту «Великого Чайного пути» станет еженедельным. По оценкам экспертов, маршрут станет одной из самых популярных туристических программ в России.                 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры