издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пьяный рецидив

Для остановки пьяного водителя в Иркутске полицейские стреляли по колёсам

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Были вынуждены применить табельное оружие полицейские в Иркутске, чтобы остановить пьяного водителя. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, около 4 часов утра 16 августа 2015 года на улице Байкальской водитель автомобиля «Тойота-Сурф» проигнорировал требование инспектора об остановке и предпринял попытку скрыться. Экипаж ГИБДД начал преследовать внедорожник, водитель которого неоднократно нарушал правила дорожного движения, создавая аварийные ситуации. Было принято решение о применении табельного оружия. Выстрелив в воздух и дважды по колёсам, инспектор ДПС повредил заднее колесо иномарки, после чего машина остановилась.

Полицейские установили, за рулём находился 32-летний местный житель. Медицинское освидетельствование выявило наличие алкоголя в его крови. Кроме того, выяснилось, что ранее он уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за что был лишён водительских прав. Сейчас иркутянин помещён в спецприёмник, его автомобиль отправлен на штафплощадку. Материалы переданы в отдел дознания для возбуждения уголовного дела. Предварительно оружие сотрудниками полиции применено правомерно.

Всего во время тотальных рейдов 15-16 августа сотрудники ГИБДД задержали 135 автолюбителей в состоянии алкогольного опьянения, 21 из которых – в Иркутске. По всем выявленным фактам вождения в алкогольном опьянении материалы проверок, собранные полицейскими, переданы в суды для принятия правового решения.

Напомним, Кодексом РФ об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. В случае совершения аналогичного правонарушения повторно водитель будет привлечён к уголовной ответственности. Полицейские призывают граждан с активной гражданской позицией не оставаться в стороне и сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части, оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения родственниками и знакомыми.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры