издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оставили под стражей

Предполагаемая виновница ДТП на Байкальской проведёт в СИЗО ещё месяц

  • Автор: «Интерфакс»

В понедельник, 24 августа, Иркутский областной суд рассмотрел апелляцию дочери экс-депутата Думы Иркутска Жанны Есевой  Юлии Киселёвой, предполагаемой виновницы в ДТП на улице Байкальской в областном центре, произошедшем 27 июля.

Иркутский областной суд в понедельник оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Иркутска об аресте Юлии Киселёвой – предполагаемой виновницы июльского ДТП, унёсшего жизни двух человек.

«Суд принял решение отказать защите в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить Киселёву под стражей на два месяца, до 27 сентября», – сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы облсуда Людмила Колодежная.

По её словам, адвокаты просили изменить Киселёвой меру пресечения на домашний арест, мотивируя это в том числе наличием у неё малолетнего ребёнка и плохим качеством медпомощи в СИЗО – во время аварии она получила переломы рук и ног и сейчас находится в инвалидном кресле.

«В жалобе адвокат пишет, что она не имеет намерения скрываться от следствия, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном», – сообщила Колодежная.

Она отметила, что обвиняемая компенсировала расходы на погребение погибших в ДТП – по 300 тысяч рублей каждому.

Следствие настаивало на аресте Киселёвой, поскольку она не имеет постоянной прописки в Иркутске.

В ночь на 27 июля текущего года в Иркутске на перекрёстке улиц Байкальской и Пискунова автомобиль «Мерседес-Бенц» врезался в кроссовер «Тойота Хайлендер», стоявший на запрещающий сигнал светофора, который после удара протаранил ещё две иномарки.

На месте погиб пассажир кроссовера – начальник уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД по Иркутску Альберт Соколов, его водитель скончался в больнице.

За рулём «Мерседеса» находилась Юлия Киселёва – дочь депутата Думы Иркутска, главного врача городской больницы № 8 Жанны Есевой и главврача городской больницы № 10 Сергея Есева.

Юлия Киселёва в момент ДТП была в состоянии алкогольного опьянения.

Полиция возбудила уголовное дело по статье УК «Нарушение правил дорожного движения, совершённое в состоянии опьянения, повлёкшее смерть двух или более лиц», что влечёт до 9 лет лишения свободы.

29 июля Жанна Есева сложила с себя полномочия депутата.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры