издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дошло до зрителя

В воскресенье в Иркутске открылась Неделя российского кино

На «Неделе российского кино» в КТ «Баргузин» при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области состоятся бесплатные показы знаковых отечественных фильмов последних лет. Организатором проекта выступает телеканал «TV1000 Русское кино», сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников на открытии «Недели» 30 августа.

По словам Артема Лысова, директора по маркетингу каналов Viasat в России и странах СНГ, Иркутск стал первым среди региональных центров, в котором «Неделя российского кино» пройдёт после двух лет работы в Москве. Впереди – Владивосток, Новосибирск, Уфа и другие.

«Это наш социальный некоммерческий проект. Проводить «Неделю российского кино» как можно чаще и в разных городах страны – наша принципиальная позиция, чтобы качественное кино, которое не попадает в прокат, всё-таки дошло до зрителя», – заявил Артём Лысов.

Открылся фестиваль 30 августа дебютным фильмом Эллы Манжеевой «Чайки», удостоенным в 2015 году премии «Кинотавр» и номинированным на премию Берлинского кинофестиваля. Картина ещё не вышла в российский кинопрокат, так что показ в Иркутске можно считать премьерным. Фильм представил исполнитель главной роли Сергей Адьянов.

Среди гостей – режиссёр Фархот Абдуллаев, чей фильм «Презумпция согласия» продолжил «Неделю российского кино» в понедельник. Кроме этого, пройдут показы ещё пяти картин:

1 сентября, 12.00 – «Две женщины», драма. Реж. Вера Глаголева. 

2 сентября, 12.00 – «Шапито-шоу: Любовь и дружба», комедия. Реж. Сергей Лобан.

3 сентября, 12.00 – «Шапито-шоу: Уважение и сотрудничество», комедия. Реж. Сергей Лобан.

4 сентября, 12.00 – «Одна война», драма. Реж. Вера Глаголева.

5 сентября, 12.00 – «Weekend», детектив, драма. Реж. Станислав Говорухин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры