издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Какой же август без Байкала?»

На Малом море прошёл музыкальный фестиваль «Baikal-live»

  • Автор: Иван Кузнецов

В последние выходные августа, когда сезон отдыха на Байкале вроде бы завершён и пора собирать детей в школу, турбазы на Малом море внезапно оказываются заняты. В эти дни традиционно проходит музыкальный арт-фестиваль «Baikal-live». 28–30 августа множество гостей самых разных возрастов собрались на турбазе «Ковчег Байкала», где проходили главные события.

Тем, кто ездит на фестиваль «Baikal-live», не так грустно в августе, когда заканчивается лето. Потому что мы знаем: в последние выходные августа нас ждёт столько интересного. Александр Жилинский, создатель и главный организатор фестиваля, рассказал, что это – одна из задач: продлить для сибиряков лето на Байкале.

Этот фестиваль начинался девять лет назад как некий «междусобойчик» для бардов, которые хотели напоследок собраться и пообщаться перед зимой. А сейчас «Baikal-live» стал семейным мероприятием, которого ждут целый год, и даже совсем маленькие дети не помешали родителям приехать на свой любимый фестиваль. Мы увидели в числе гостей множество детей в возрасте до года. Сидя в своих колясках и на руках у взрослых, они с удовольствием слушали музыку, дивились на огромных незнакомых животных – лошадей, и рассматривали сцену.  Кстати, сцену не узнать: если раньше хлопающие на ветру полотнища не добавляли уюта музыкантам, то сейчас это капитальное строение из дерева. Там даже можно жить, шутят работники турбазы, почему бы не сдавать её летом? 

– Мы расширили сцену, потому что у нас участвуют большие коллективы вроде группы «Этнобит», где больше десяти человек. И теперь сцена защищает музыкантов от дождя и ветра, – говорит Жилинский.

Из-за дыма и тревожной пожароопасной обстановки фестиваль потерял немало гостей. А на самом деле на Малом море запаха дыма вовсе не чувствуется, хотя есть довольно плотная дымовая завеса, из-за которой рассмотреть красоты берега не представляется возможным. 

– Нынче на фестивале побывало от 800 до 1000 человек, – рассказывает Жилинский. – Примерно столько же было год назад, но, я считаю, если бы не дым, то гостей могло быть гораздо больше. Однако все окрестные турбазы заняты, люди заранее выкупают места именно на эти сроки. Ведь одна из задач фестиваля – продлить сезон на Байкале. Обычно в это время турбазы уже пустые, а мы на дни фестиваля заполняем их. 

– Только исполнителей и ведущих мастер-классов в этом году было двести человек, – говорит Антон Сафин, один из организаторов. 

В самом деле, тут столько интересного, что просто глаза разбегаются. Там идёт роспись пряников, а тут – раскраска футболок. Вот очередь выстроилась к гончарному кругу: изделие можно слепить самому и взять на память, а гончар приехал аж из Томска. Там учат петь и танцевать, к вашим услугам – плетение кос, рукоделие, казачье пение, йога и психологические тренинги, конные прогулки и обучение верховой езде… На турбазе живёт двенадцать лошадок, мамы с детишками с удовольствием ходят кормить их хлебом.  

Открытием фестиваля стала группа Сергея Калугина «Оргия праведников». Яркая музыка, идеальное звучание, интересные тексты – публика так не хотела отпускать ребят со сцены, что ведущему Роману Стрельченко пришлось напоминать про регламент. Он попросил, чтобы его не вынуждали играть роль злого человека, который выгоняет музыкантов со сцены! Но всё равно программа, запланированная до полуночи, затянулась почти до трёх ночи. И никто от этого не расстроился.

Многим интересно: а по какому принципу приглашают авторов? Жилинский открыл секрет:

– У нас есть замечательный иркутский бард Олег Медведев, который много гастролирует, бывает на фестивалях. Это он порекомендовал нам пригласить Пашу Фахрутдинова, без которого теперь невозможно представить концерт. 

Да, этот автор из Москвы своей обаятельной улыбкой и артистичной манерой выступления просто свёл с ума публику. «Паша – красавчик!» – то и дело кричали ему с поляны. 

– Я уже не представляю себе август без Байкала, – говорит Павел, – это стало неотъемлемой частью моей жизни. 

И вот лето позади, как и фестиваль «Baikal-live». Что ж, мы начинаем ждать следующего фестиваля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры