издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Северная гастроль

Денис Мацуев даст концерт в Братске

Уже третьего сентября в рамках юбилейного фестиваля «Звёзды на Байкале» в Братске состоится первое и единственное выступление пианиста Дениса Мацуева. Приезд известного музыканта называют подарком горожанам на 60-летие города энергетиков и лесохимиков. За полторы недели до появления в Братске самого маэстро на сцене ТКЦ «Братск-Арт», где пройдёт концерт, встретили не менее важного участника грядущего события – рояль «Ямаха». Инструмент купили и везли из Японии специально для Мацуева: таково было условие его выступления в северной столице региона.

На сцене театрально-концертного зала инструмент, доставленный из Японии, стоит уже ровно неделю. За это время за его клавишами успели посидеть не только настройщик, но и студенты Братского музыкального училища – они два раза в день «разыгрывают» инструмент перед выступлением Мацуева. 

– Конечно, мы в нетерпении, – рассказывает начальник департамента культуры администрации Братска Игорь Кравцов. – Когда в город приезжает звезда мирового класса вроде Дениса Леонидовича, это не может не вызывать интерес. 

Приезда всемирно известного пианиста в Братске ждали давно. И вот концерт, приуроченный к юбилею города, в рамках фестиваля «Звёзды на Байкале», который в этом году пройдёт уже в десятый раз, удалось организовать. Даже отсутствие особого концертного рояля, которого в Братске никогда не было, не стало для этого препятствием. «Условием приезда Дениса Мацуева было наличие профессионального инструмента, – поясняет Кравцов. – Благодаря сотрудничеству мэрии и «Иркутскэнерго» нам удалось привезти его из Японии. Не секрет, что Мацуев является официальным лицом фирмы «Ямаха» – он давно играет на инструментах её производства: вероятно, его привлекает именно такое звучание и мягкость клавиш».

Инструмент, покупка которого обошлась в три миллиона рублей и была проспонсирована энергетиками, и после завершения выступления виртуоза останется в Братске – использовать его обещают на выступлениях приезжих исполнителей, городских мероприятиях, занятиях талантливых учеников братских музыкальных школ. «Конечно, попробовать свои силы на нём смогут не все дети. Для того чтобы сыграть на нём, нужно быть как минимум талантливым или же выдающимся музыкантом», – соглашаются в братской администрации. Услышать же звучание японского гостя смогут все посетители концертов на сцене «Братск-Арта», одной из самых крупных площадок Приангарья вместимостью больше тысячи мест. Это стало одной из причин, почему частные спонсоры согласились оплатить инструмент, в необходимости которого многие усомнились.  

– Финансирование покупки инструмента мы считаем единственно верным решением: «Иркутскэнерго» постоянно поддерживает и развивает культуру в городах и регионах присутствия, – отмечает со своей стороны  гендиректор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. – Мы рады тому, что в Братск приедет один из выдающихся классических  музыкантов современности, Денис Мацуев, но для нас особо важно, чтобы возможность прикоснуться к хорошему роялю была не только у уже получивших признание пианистов, но и у юных дарований. Это послужит для них вдохновением и дополнительным стимулом для дальнейшего творческого роста.    

Посмотреть на именитого земляка ребята смогут 3 сентября. Как рассказал Игорь Кравцов, 200 бесплатных билетов на выступление Мацуева братская мэрия выделила как раз для того, чтобы на концерт смогли попасть молодые музыканты. Ведь, когда пианист в следующий раз доберётся до Братска, пока неизвестно. «Гастрольный график у него расписан на 3,5 года вперёд. Он с большим трудом выкроил время на то, чтобы приехать к нам. Из-за загруженности даже дату грядущего концерта нам пришлось менять», – говорит собеседник. 

Пока за пару дней до приезда пианиста организаторы наводят последние штрихи для его встречи. Особое внимание уделяется недавно полученному инструменту. С ним уже неделю работает настройщик, под чьим строгим надзором студенты музучилища извлекают из японского рояля первые звуки. «Со временем он «обыграется», – говорит братский фортепианный мастер Фёдор Ткаченко. – Рояль, как пирог или вино, должен «созреть». Важен и уход, отмечает он: звучание будет зависеть и от температуры, и от условий хранения. Их в ТКЦ «Братск-Арт», где будут проходить выступления с участием инструмента, обещают соблюдать с особой внимательностью. «Мы не можем на него налюбоваться, – смеётся директор театрально-концертного зала Светлана Смолина. – Сейчас мы для него шьём чехол для хранения. Мы не допустим, чтобы такой инструмент, купленный за большие деньги, пришёл в негодность. Сейчас на нём играют молодые братские исполнители. Мы их постоянно спрашиваем о впечатлениях – они счастливы. Инструмент будет задействован во всех наших мероприятиях, будь то  День города или благотворительный концерт».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры