издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Образовательные программы по бурятскому языку и литературе разработаны для школ Усть-Ордынского Бурятского округа

  • Автор: Соб. инф.

Образовательные программы, которые будут адаптированы к индивидуальным школьным планам по изучению бурятского языка и литературы, разработаны в рамках мероприятий по созданию условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка государственной программы Иркутской области «Развитие культуры». 

Программы составлены на основе требований федерального государственного образовательного стандарта и будут широко востребованы в школах УОБО, где ведётся преподавание бурятскому языку и литературе. Авторами новых программ стали доктор педагогических наук, доцент Бурятского государственного университета Сономбал Содномов, кандидат филологических наук, доцент Иркутского государственного университета Туяна Баларьева и кандидат филологических наук, доцент Бурятского государственного университета Валентина Патаева. 

Особенностью предлагаемых программ является новизна подходов к преподаванию бурятского языка – авторами учтены общая языковая ситуация и диалектные особенности  языка в УОБО. В программах сконцентрированы основные предложения учителей бурятского языка, которые на протяжении последних лет озвучивались на круглых столах и семинарах. В настоящее время образовательные программы направлены на экспертизу в региональное министерство образования, затем будут изданы и направлены в образовательные учреждения УОБО и в среднюю общеобразовательную школу № 16 села Одинск Ангарского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры