издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минус снежные накаты

Внутриквартальные проезды в Иркутске будут убирать по заявкам депутатов

Городские парламентарии обсудили на слушаниях в Думе вопрос о содержании внутриквартальных проездов по инициативе депутата по избирательному округу № 12 Вячеслава Правенького.

Финансирование этих работ в зимний период из городской казны станет возможным только после того, как все объекты будут включены в реестр муниципального имущества, а начатые процедуры инвентаризации и паспортизации с указанием точных объёмов по содержанию внутриквартальных проездов полностью завершатся. Об этом доложил депутатам заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков. Он пояснил, что комитеты по управлению административными округами уже подготовили полный перечень внутриквартальных проездов и выделили объекты, требующие круглогодичного содержания: очистки проезжей части от мусора и снежного наката, распределения противогололёдных материалов. В различных округах таких объектов разное количество: от 12 в Правобережном до 35 в Октябрьском. По предварительным расчётам, уборка внутридворовых проездов с периодичностью один раз в месяц может вылиться примерно в 46 миллионов рублей. Но это в случае круглогодичного содержания. «Сегодня в порядок дороги внутри кварталов приводит МУП «Иркутскавтодор», это пока разовые работы по заявкам жителей и депутатов Думы города», – пояснил Евгений Дроков.  

Вячеслав Правенький заметил, что тщательнее всего, как правило, убираются автомагистрали, которые сильнее загружены транспортом. Однако маленькие улицы, дворы, подъездные и внутриквартальные дороги, по мнению депутата, нуждаются в содержании не меньше. «Это очень важный вопрос, особенно для моего избирательного округа. Прошлой зимой жители часто жаловались на неубранные территории. Комитет городского обустройства заверил, что эти объекты включат в план, теперь работы по уборке в зимний период будут оплачиваться из бюджета на постоянной основе. Мы очень рады этому», – отметил Вячеслав Правенький.

Депутатам также сообщили, что комитеты по управлению административными округами совместно с управляющими компаниями прорабатывают сейчас на заседаниях штабов  возможность заключения соглашений на санитарное содержание территорий, примыкающих к жилым домам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры