издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Техника на месте»

Скальник Старая крепость по-прежнему в опасности

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Митинг в защиту останцов Олхинского нагорья прошёл в минувшую пятницу в Шелехове. Напомним, возмущение общественности вызывает добыча редкого розового гранита на скальнике Старая крепость в Шелеховском районе, которую, несмотря на запреты правоохранительных органов, ведёт ЗАО «Дорожник». На прошлой неделе судебные приставы-исполнители принудительно убрали спецтехнику с Олхинского плато, однако на следующий день, по информации активистов, она снова была там.

27 октября пресс-служба УФССП России по Иркутской области сообщила, что судебные приставы-исполнители Шелеховского районного отдела судебных приставов проконтролировали освобождение месторождения на скальнике Старая крепость от тяжёлой техники ЗАО «Дорожник». Как сообщалось ранее, Западно-Байкальская природоохранная прокуратура обнаружила грубые нарушения законодательства о недрах, допущенные предприятием по добыче розового гранита. Слюдянский районный суд запретил организации вести работу на участке. Однако недпропользователь проигнорировал решение суда и продолжил добывать природный камень. «Во время проведения исполнительных действий должностные лица Управления принудительно убрали спецтехнику с Олхинского плато. На сегодняшний день уникальный природный объект находится под охраной судебных приставов, работы по добыче розового гранита не ведутся», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Однако по информации активистов, выступающих в защиту скальника, уже на следующий день техника была на месте. «Вести с полей – техника на месте! И погрузчик, и компрессор и ребята! Все там!» – написала 28 октября в группе «Вконтакте» Елена Королькова, научный сотрудник Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. 

30 октбря в Шелехове прошёл митинг в защиту скальников Олхинского нагорья. По результатам от организаторов и участников мероприятия было составлено обращение к губернатору Иркутской области, собравшее почти 200 подписей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры