издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Водителя маршрутки будут судить

Прокуратурой Ангарска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Уголовное дело вызвало большой общественный резонанс и было возбуждено в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 8 августа 2015 года на федеральной трассе в районе Ангарска. Напомним, маршрутное такси «Фиат», следовавшее из областного центра в Свирск, перевернулось на 1843-м км трассы М-53 на участке Иркутск – Ангарск. Во время аварии в машине находились 17 пассажиров и водитель. В городскую больницу скорой медицинской помощи Ангарска доставили 14 человек, из них 11 получили травмы средней степени тяжести, двое из них скончались от полученных травм в больнице.

Предварительным следствием установлено, что причиной ДТП послужило игнорирование водителем автобуса правил дорожного движения при выборе скорости, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением. В результате, потеряв контроль над управлением, он допустил съезд с проезжей части и опрокидывание автобуса, вследствие чего двое пассажиров погибли, а четверым причинён тяжкий вред здоровью. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ангарский городской суд. Водителю грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры