издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В суд передано дело по убийству участника войны и его жены в Иркутске семьёй преступников

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

В Иркутский областной суд 30 ноября 2015 года передано уголовное дело в отношении семьи, члены которой убивали пожилых людей, в частности, лишили жизни участника Великой Отечественной войны и его жену. Как сообщает региональная прокуратура, с февраля по март нынешнего года в Иркутске подозреваемые совершили восемь особо тяжких преступлений, в том числе пять убийств пенсионеров.

По данным следствия, в январе 2015 года жители Иркутска Высоцких и его сожительница Елена Лузина организовали преступную группу для совершения разбойных нападений на лиц пенсионного возраста, которые в силу своего возраста и здоровья не могли оказать им физического сопротивления с целью завладения их денежными накоплениями. Для облегчения совершения преступления они привлекли в качестве пособников мать и бабушку Лузиной, которые состояли в родственных или дружеских отношениях с потерпевшими.

Так, 5 марта Елена Лузина и Горячкина под предлогом возврата денежного долга проникли в квартиру, где жил участник ВОВ, заслуженный строитель России 87-летний Михаил Вологжин и его 83-летняя супруга Анна Вологжина. Воспользовавшись тем, что хозяева отвлечены разговором, Лузина впустила 

в квартиру сожителя. Спрятавшись в ванной комнате, тот дождался, когда сообщницы покинут помещение, напал на пожилых людей и нанёс им множественные ножевые ранения, от которых они скончались на месте преступления. После чего Высоцких похитил принадлежащие пенсионерам денежные средства в размере более 300 тыс. рублей и скрылся. Через несколько дней преступники были найдены.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры