издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«На высокие результаты рассчитывать трудно»

В Ижевске завершились Кубок России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. Иркутскую область на этих соревнованиях представляли четверо спортсменов. Иркутянин Артём Черноусов в командном упражнении Air 50 (пистолет) занял первое место.

Тренер иркутской ШВСМ по стрельбе Виктор Соколов рассказал о подробностях выступления сборной Иркутской области, а также об олимпийских перспективах. Напомним, что на Игры в Лондоне-2012 ездили оба его сына и ученика, Александр и Денис Соколовы. Только Александр выступает за Иркутскую область, а Денис – за Ямало-Ненецкий автономный округ. Их младшая сестра Лилия Соколова уже выполнила норматив мастера спорта международного класса и тоже успешно выступает на соревнованиях. Есть ли шансы у наших земляков пробиться на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро?

Но сначала вернёмся в Ижевск. Иркутскую область представляли трое винтовочников – Александр Соколов, Лилия Соколова и Никита Московских. И один «пистолетчик» – это Артём Черноусов, уже ставший чемпионом Европы среди юниоров. Несмотря на победу Артёма, Виктор Соколов считает выступление нашей команды не самым удачным. И тому есть объективные причины.

– В таком состоянии, как сейчас, нам трудно было рассчитывать на высокие результаты, – говорит Виктор Васильевич. – Проблемы начались после летних сборов в Краснодаре. Подготовка ведущих спортсменов России на сборах не вполне соответствует той, какая нам нужна. Сейчас на сборах очень много внимания уделяют общефизической подготовке, мышцы у спортсменов забиты… И я говорю не только про своих ребят: падение результатов наблюдается у многих в сборной. Людям не дают спокойно вести подготовку, их постоянно «выдёргивают» из дома на сборы, которые проходят одни за другими: три недели сборов – неделя дома, опять три недели сборов…

По этой причине или нет, но опытные мастера Александр, Денис и Лилия Соколовы показали весьма средние результаты в Ижевске.

– К упражнению ВП-6 мы с Александром не особенно готовились, – рассказывает Виктор Соколов, – это не его вид. В итоге он оказался здесь где-то в двадцатке. И Денис с Лилей заняли примерно такие же места. А вот в стрельбе из малокалиберной винтовки, в упражнениях МВ-9 и МВ-6 Саша выступил лучше, занял два пятых места.

– Эти старты что-то решали?

– А последнее время вообще с рейтингами творится что-то непонятное. Мы сами не можем понять, почему одни старты имеют значение, а другие – нет. Летний чемпионат России прошёл, Саша стал третьим, но нам говорят: да это неважно, какое он место занял! А потом вдруг какой-то старт объявят важным – после того, как он уже прошёл. В итоге мы толком не знаем, к чему надо особо готовиться.

– Давайте о приятном: Артём Черноусов выиграл командное упражнение…

– Кстати, Артём в Ижевске неплохо отстрелял из пневматического пистолета – 579 очков, вошёл в финал в упражнении ПП-3, там стал седьмым. И не стоит забывать, что это взрослая команда, а он юниор! Я считаю, что Артём очень успешно выступил. И он же выступал в Air 50 – это командное упражнение, в паре выступают мужчина и женщина, каждому даётся по 25 выстрелов. И в этом упражнении Артём вместе с московской спортсменкой Маргаритой Ломовой занял первое место! Он в числе кандидатов в сборную, которая поедет на юниорское первенство Европы. А что касается Саши, то в упражнении Air 50 он обычно стреляет в паре с Лилей и почти всегда они занимают призовые места. Но тут Лиля немного приболела, неважно себя чувствовала и потому уехала раньше. И Саша в этом виде выступать не стал.

Ещё один наш спортсмен, Никита Московских, впервые участвовал в таком серьёзном старте. Если честно, я думал, что Никита выполнит в Ижевске норматив мастера спорта. Но он совсем чуть-чуть не дотянул до норматива, не хватило три очка. Парень молодой, 1997 года рождения, немного растерялся… Поработаем над ошибками, и, думаю, в феврале, на чемпионате России мы их все исправим.

– Нельзя пройти мимо олимпийской темы. У кого из наших ребят есть шансы поехать в Рио?

– Видите, при такой сложной системе отбора я вообще опасаюсь что-либо говорить на эту тему. Мы перед выступлениями ещё не знаем, какой старт станет решающим, к какому готовиться. И даже те, кто выезжает на сборы, кто в команде, неизвестно какие результаты выдадут. Ведь подготовительный период может на них так повлиять, что в решающий момент они ничего особенного не покажут. Сейчас, повторюсь, идёт спад не только у наших – у многих россиян. И отказаться от сборов нельзя, если не был – всё, тебя вычёркивают.

– То есть об индивидуальной подготовке речи быть не может?

– Похоже, что да. Президент стрелкового союза России Владимир Лисин сказал такую фразу: «Вот есть технология варки стали! А мы подберём технологию подготовки чемпионов и призёров!» Но разве можно так однозначно ко всем подходить?

О предстоящих стартах. 2–9 февраля 2016 года пройдут чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. И с 22 по 28 февраля в городе Гиоре (Венгрия) состоится чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры