издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирская Атлантида

В Иркутске будет открыт Литературно-биографический музей Валентина Распутина

В 2017 году будет открыт Литературно-биографический музей Валентина Распутина. Концепцию будущего музея обсудили на минувшей неделе министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин, сотрудники Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов, члены Наблюдательного совета краеведческого музея и родные писателя Ольга Лосева и Сергей Распутин.

Рабочая группа под руководством директора Музея декабристов Елены Добрыниной разработала проект концепции Литературно-био­графического музея писателя. Основная экспозиция названа «Сибирская Атлантида Валентина Распутина». Выставочные площади будут располагаться в двух этажах, жилом и полуподвальном, и составят около 120 кв. м. Предполагается, что экспозиция будет сочетаться с выставочными и публичными зонами музейного пространства. Проект предлагает активное использование современных мультимедийных технологий и дизайнерских решений. 

– Концепция готовилась в очень сжатые сроки – с сентября 2015 года. В год юбилея Валентина Григорьевича уже должна быть представлена полноценная выставка. Краеведческий музей получил все права на пребывание музея Распутина в здании на ул. Свердлова, 20 в Иркутске. На музей оформили и права и обязанности по отношению к этому дому, в который мы начнём вдыхать жизнь, – сообщил директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.

В рамках разработки концепции многие процессы запараллелены, одновременно разрабатываются и концепция, и проект, и дизайнерское оформление. На территории будущего музея также планируется строительство фондохранилища, в котором будет  предусмотрено помещение для научных сотрудников, библиотека и небольшой зал для проведения встреч.

– Коллекция музея на первоначальном этапе составит около 10 тыс. экспонатов. В перспективе при расширении границ музея, создании музея в Аталанке, в местах, которые связаны с именем писателя, профиль может измениться, и мы будем говорить, например, о музее-заповеднике, – отметила Елена Добрынина.

Ольга Стасюлевич  сообщила, что 11 марта 2016 года к годовщине смерти Валентина Распутина в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «Ближний свет издалека», названной по одноименной статье писателя о Сергии Радонежском. Ольга Лосева передала привезённые из Москвы личные вещи писателя, которые будут представлены на выставке.

В январе 2016 года Иркутский областной краеведческий музей уже получил более 500 книг из библиотеки писателя, часы, лампу, письменный прибор, кресло и письменный стол, за которым работал Валентин Распутин, коллекции дымковской игрушки и колокольчиков, личные фотографии, редкие иконы конца XIX – начала XX века.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры