издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Безопасная среда» поможет распознать мошенника

  • Автор: Соб. Инф.

Межмуниципальное управление МВД России «Иркутское» совместно с отделением Пенсионного фонда России в Иркутской области приглашают иркутян принять участие в профилактическом проекте под условным названием «Безопасная среда». В предстоящую среду, 23 марта, в каждом управлении Пенсионного фонда Иркутска, а также Иркутского района сотрудники полиции будут консультировать граждан о способах профилактики наиболее распространённых действий мошенников, сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители подобно расскажут всем желающим о том, как распознать аферистов, а в случае общения с ними сохранить имеющиеся денежные средства.

Проблема противодействия мошенникам является одной из наиболее актуальных в настоящее время. В 2015 году от подобного рода противоправных посягательств в Иркутской области пострадало более 1,5 тыс. граждан. С начала этого года по фактам так называемого банковского мошенничества возбуждено 49 уголовных дел (рассылка смс-сообщений о заблокированной карте клиента, несанкционированном снятии денежных средств). Ещё 86 уголовных дел квалифицированы в соответствии со статьёй 159 УК РФ в связи с покупкой либо продажей товаров в сети Интернет («Авито», «Дром» и др.). 26 уголовных дел возбуждены по заявлениям граждан, передавшим свои сбережения для освобождения от ответственности родственников, якобы ставших участниками ДТП или других происшествий.

Напомним, отделения Пенсионного фонда в Иркутске расположены по следующим адресам:

  • ул. Декабрьских Событий, 88; ул. Ямская, 35а; 
  • ул. Сергеева, 3, ул. Розы Люксембург, 184.
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры