издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правительство региона привлекло федеральные средства на решение жилищных проблем молодых семей

Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области прошло конкурсный отбор и привлекло 58,8 млн рублей из федерального бюджета на реализацию подпрограммы «Молодым семьям – доступное жильё» на 2014–2020 годы. Соответствующее соглашение с Министерством строительства и ЖКХ России будет подписано в ближайшее время. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 

– В сложных экономических условиях очень важно привлекать средства федерального бюджета для оказания государственной поддержки молодым семьям в решении жилищных проблем. Иркутская область начиная с 2006 года ежегодно участвует в конкурсном отборе субъектов РФ для реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», но впервые наша заявка полностью была удовлетворена, – отметил глава региона. 

Привлечённые средства в 2016 году позволят улучшить жилищные условия для 190 молодых семей в муниципальных образованиях Приангарья. Участником подпрограммы может быть молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, в том числе неполная семья, возраст каждого из супругов в которой (либо одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет. 

В рамках подпрограммы молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Размер социальной выплаты составляет 35% расчётной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; 40% расчётной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребёнка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей. 

За период с 2005 по 2015 год улучшить свои жилищные условия смогли 3480 молодых семей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры