издательская группа
Восточно-Сибирская правда

в Иркутском районе будет высажено 188 тысяч сеянцев сосны

  • Автор: Соб. инф.

Во Всероссийский день посадки леса, который состоится 21 мая, на территории Гороховского участкового лесничества будет высажено 188 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Об этом вчера на брифинге сообщил руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Шеверда. Лесовосстановительные работы намечены возле посёлка Усть-Балей, расположенного на 45 км Александровского тракта, куда из Иркутска отправятся порядка тысячи человек.

Как рассказал Сергей Шеверда, в прошлом году там выгорел участок леса на площади 45 га. Силами работников лесничества на участке произведена санитарная очистка и вспашка под посадку молодых сосен.  В акции сможет принять участие любой желающий. Для подачи заявки необходимо позвонить в рабочее время по телефону 24-02-35 или написать на электронные адреса evseeva@lesirk.ru и krasikova@lesirk.ru. Для доставки добровольцев организаторы из регионального Агентства лесного хозяйства заказали 10 автобусов, о местах их отправки из Иркутска можно узнать при подаче заявки на участие. Кроме того, свой транспорт предоставят организации, которые также изъявили желание участвовать в мероприятии, открытие которого назначено на 11 часов.

Участникам рекомендуется взять с собой питьевую воду, перчатки. При необходимости организаторы обеспечат добровольцев инвентарём. Полевой кухней будет обеспечен обед. Отъезд в Иркутск намечен на 16 часов. Акция проводится в рамках Года воспроизводства лесов, объявленного Рослесхозом.

– Мероприятие организуется в целях пропаганды, чтобы люди знали, как и что садится, а также видели, что лес у нас всё-таки восстанавливают, – отметил Сергей Шеверда.

По словам руководителя агентства, в регионе разработан Лесной план, в котором предусмотрены объёмы лесовосстановительных мероприятий. Так, в 2015 году планировалось восстановить 100 тыс. га леса. Фактически лесовосстановление было проведено на площади свыше 115 тыс. га.

В прошлом году в лесных питомниках области выращено 44,5 млн штук сеянцев, в том числе 26 млн для весны 2016 года. За счёт регионального бюджета в рамках программы «Охрана окружающей среды» продолжается работа по внедрению технологии выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. В текущем году площади лесовосстановительных работ планируется увеличить на 8% по сравнению с 2015 годом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры