издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«360 минут» начнутся с Чёрного моря

Старт Всероссийского волонтёрского марафона «360 минут» En+ Group будет дан министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским 4 июня в Международном детском центре «Артек».

Мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога пройдёт в рамках экологической смены «Заповедная страна». Её проведение приурочено к Году экологии в России, а соорганизаторами выступают Минприроды РФ и АНО «Центр развития детства и юношества «Твоя природа». Инициаторами проведения «360 минут» на берегах Чёрного моря стали сами «артековцы» из двух лагерей МДЦ – «Полевого» и «Кипарисного». Многие из них уже принимали участие в акциях экомарафона на Байкале, в Иркутской области, Республике Бурятия, Приморском крае.

В программу экологического марафона En+ «360 минут» в «Артеке» включён ряд мероприятий, подготовленных при участии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Среди них – экологическая акция «Заповедная чистота», открытие полевых маршрутов по изучению животного и растительного мира «Артека», экоквесты, встречи с учёными, экспертами, представителями экологических общественных организаций. Участниками этих событий станут 3500 детей и подростков, отдыхающих в девяти лагерях «Артека».

– Очень важно с самого раннего возраста вовлекать молодёжь в проекты, которые формируют сознательное отношение к природе, именно в этом мы видим одну из задач экомарафона «360 минут», – говорит руководитель департамента устойчивого развития En+ Group Мария Грачёва. – В Год экологии его мероприятия проходят по всей России – от Дальнего Востока до Крыма. Мы рады, что несколько тысяч «артековцев» присоединились к волонтёрам «360 минут» и провели экологическую акцию в таком уникальном природном и историческом месте, как «Артек». Наша совместная акция стала частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий России.

Знаковым событием в числе прочих станет встреча «артековцев» с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. В неформальной обстановке он расскажет о задачах, решающихся министерством в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в России, и ответит на вопросы волонтёров. Кроме того, перед участниками экомарафона выступит Дмитрий Замолодчиков – известный специалист в  области общей и прикладной экологии и математического моделирования, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей экологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Главное событие экологического марафона «360 минут» – акция по уборке и благоустройству «Заповедная чистота» – продлится в «Артеке» два дня. Волонтёры проинспектируют поймы мелководных горных рек, протекающих по территории лагеря, и расчистят их от последствий весеннего разлива. Часть работ по благоустройству также пройдёт в парковом комплексе «Артека» – уникальном памятнике садово-паркового искусства XIX века, занимающем площадь 102 га.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры