издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А у вас чисто? Tогда мы идём к вам

Немногие из тех, кто едет на Байкал отдыхать, при выборе гостиницы или кафе задумываются о том, как принимающая сторона организует очистку стоков и каким образом утилизирует мусор после гостей. Об этом не пишут туристические сайты и не всегда сообщают сами операторы. Неочищенные стоки и бытовой мусор вызывают и ускоряют процессы эвтрофикации озера. Дать такую информацию призван экологический рейтинг – совместный проект En+ Group и ассоциации «Друзья Байкала». 

Благодаря экологическому рейтингу отелей и турбаз отчасти станет понятно, насколько объекты туристической инфраструктуры справляются с задачей бережного обращения с экосистемой Байкала. Об этом рассказала ответственный секретарь комитета по экологии Ассоциации менеджеров России Анастасия Савельева на очередной встрече ассоциации «Друзья Байкала», которая проходила в Иркутском планетарии.

Ассоциация «Друзья Байкала», созданная по инициативе компании En+ Group, предложила местным отельерам принять участие в создании экорейтинга. Методику анализа туристической инфраструктуры разрабатывали специалисты из Иркутска и Экологический союз Санкт-Петербурга, который уже несколько лет проводит подобную сертификацию предприятий.

– Цель этой методологии – понять, насколько отели и другие объекты туристической инфраструктуры справляются с задачей бережного обращения с экосистемой Байкала, – пояснила Анастасия Савельева. По её словам, критерии оценки, разработанные Экологическим союзом Санкт-Петербурга, охватывают самые разные аспекты – от организации питания на туробъектах до работы с отходами и использования ресурсосберегающих технологий и различных ноу-хау. Так, эксперты надеются, что владельцы местных турбаз найдут применение распространившейся на Байкале спирогире в своих подсобных хозяйствах. После прохождения оценки турбазы и гостиницы смогут получить определённое число «зелёных листочков». Кроме рейтинговой оценки байкальские гостиницы смогут получить рекомендации экспертов о повышении своего экологического статуса.

О том, что для гостиниц и турбаз, расположенных на Байкале, разработают специальный экологический рейтинг, СМИ сообщили ещё в конце августа. По сути, он призван стать одним из пунктов комплексной программы по защите озера. Начавшийся туристический бум вызвал практически неконтролируемый рост строительства отелей и баз отдыха – в основном это деревянные домики, которые возводятся буквально за две недели. «О соблюдении экологических стандартов тут и говорить не приходится: нет не то что систем водоочистки, а элементарных биотуалетов», – говорит Анастасия Савельева.

По мнению экологов, после появления рейтинга  у путешественников будет возможность выбрать место для отдыха, ориентируясь не только на цены, но и на экологические критерии. Как отмечает «Lenta.ru», новое поколение туристов готово платить в среднем на 15 процентов больше за экологичные продукты, не вредящие окружающей среде. Это подтверждают и данные соцопросов.

Чтобы получить место в рейтинге, гостиницам и базам отдыха необходимо пройти экологический аудит. После они смогут получить определённое число «зелёных листочков» – по аналогии с международной классификацией гостиниц с помощью «звёзд».

– В октябре мы планируем протестировать десять гостиниц, начав таким образом первую часть исследования. Впоследствии методика может применяться не только на Байкале, но и на других особо охраняемых территориях, где имеются достаточно высокие требования к экологической безопасности, – подчеркнула Анастасия Савельева.

Кроме того, эксперты будут давать байкальским гостиницам рекомендации по повышению их экологического статуса. Наличие такой оценки становится всё более востребованным не только у иностранных, но и у российских туристов, отмечают авторы проекта.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры