издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В библиотеках города Иркутска

Акция для всех любителей поэзии «Читаем Евтушенко вместе!» стартовала с октября в городских библиотеках столицы Приангарья. Она инициирована Управлением культуры комитета по социальной политике и культуре г. Иркутска в партнёрстве с Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система».

Участникам акции предлагается записать на видео своё творческое прочтение одного из любимых стихотворений Евгения Евтушенко и прислать его в оргкомитет по адресу: action_ee@cbsirk.ru. Видеоролик должен быть создан в формате wmv, mp4, avi с минимальным разрешением 1280х720px. Максимальная продолжительность – не более двух минут. Акция пройдёт в виртуальном пространстве сети Интернет. Ролики будут выложены на официальном канале библиотечной системы в Youtube и в дальнейшем будут демонстрироваться в рамках Фестиваля иркутской поэзии «Поэт в России – больше, чем поэт», который пройдёт в Иркутске в апреле 2018 года. Приём и размещение роликов на Youtube – с 1 октября 2017 года до 1 апреля 2018 года. Для участников акции возрастной и территориальный ценз отсутствует.

Для участников акции «Читаем Евтушенко вместе!», проживающих на территории г. Иркутска, также будет организован конкурс на звание «Лучший чтец поэзии Евтушенко», который состоится 14-15 апреля 2018 г. в рамках проведения городского Фестиваля иркутской поэзии «Поэт в России – больше, чем поэт». Для участия иркутянам необходимо вместе с видеороликом прислать заявку установленного образца на участие в конкурсе в срок с 1 октября 2017 г. до 1 апреля 2018 г.

Победителей акции «Читаем Евтушенко вместе!» и конкурса «Лучший чтец поэзии Евтушенко» наградят ценными призами.

Познакомиться с более подробной информацией можно на сайте ЦБС г. Иркутска cbs.irkipedia.ru. Задать вопросы также можно по телефонам оргкомитета: 22-66-87, 46-12-77.

Дневник недели

17 октября в библиотеке № 16 имени Д.Г. Сергеева к 200-летию И.К. Айвазовского состоится мероприятие «Художник, что рисует море». Более 20 известных работ художника-мариниста будут представлены в формате мультимедийной выставки. Программа показа будет чередоваться с информационными блоками-справками о творчестве И.К. Айвазовского с редко упоминающимися фактами биографии художника. Мероприятие рассчитано на студенческую молодёжь и для эмоционального настроя будет сопровождаться воспроизведением аудиозаписей концертов скрипачей-виртуозов Ванессы Мэй, Дэвида Гарретта, Линдси Стирлинг. Начало: 12.00. Адрес: ул. Лермонтова, 59.

19 октября в Детской библиотеке имени А.С. Пушкина пройдут показательные выступления участников Фестиваля поэтического слова «Читаем Пушкина». Тема XII фестиваля посвящена роману в стихах Пушкина «Евгений Онегин». Участники в возрасте от 12 до 17 лет представят свои конкурсные выступления в двух номинациях: конкурс театрализованных выступлений, конкурс художественного чтения наизусть. Время проведения: 10.00–18.00. Адрес: ул. Франк-Каменецкого, 32.

24 октября библиотека № 20 имени Е. Евтушенко – ИДЦ проведёт урок истории «100 лет Русской революции». Для учащихся среднего школьного возраста будет представлен краткий экскурс об истории Российского государства начала 20-го века и революционных событий 1917 года в Иркутске. К мероприятию будет подготовлен обзор посвящённых данным событиям документов и книг из фондов библиотеки, а также состоится выставка плакатов, распространявшихся в годы революции. Начало: 12.00. Адрес: м/р Юбилейный, 22.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры