издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дню Победы посвящается

  • Автор: Ирина Привалова

Около 300 мероприятий, посвящённых Дню Победы, пройдёт в Иркутске. В администрации областного центра еженедельно проводятся рабочие группы. Утверждена праздничная символика. Украшать Иркутск начали с 9 апреля. Всего в областном центре будет размещено более 100 различных праздничных конструкций. Также к майским праздникам в городе будут приведены в порядок мемориалы, памятники, обелиски, мемориальные доски и воинские захоронения. Об этом сообщил начальник Управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации Иркутска Виталий Барышников.

Праздничные мероприятия пройдут как в центре города, так и в округах. С 23 апреля начнётся работа информационного центра акции «Бессмертный полк», он будет размещён в городском молодёжном центре по адресу: ул. Марата, 31, тел. 436-366. Также с 23 апреля стартует городская молодёжная акция единого действия «Георгиевская ленточка». 27 апреля в Доме ветеранов войны и труда пройдёт акция «Ветеран живёт рядом». Уроки мужества, тематические выставки, конкурсы рисунков, концерты для ветеранов состоятся в течение апреля и мая в учреждениях образования и культуры города. На спортивных площадках города пройдут соревнования, посвящённые Дню Победы. Активное участие в праздновании 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне примут ТОСы областного центра.

Траурная церемония на Амурском кладбище и торжественный митинг у памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову запланированы на 4 мая. Тренировки торжественного шествия подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского местного гарнизона пройдут на площади графа Сперанского 4, 5 мая с 19.00 до 22.00. Генеральная репетиция состоится 7 мая с 17.00 до 22.00. Схема движения транспорта в центре города на время проведения репетиций будет изменена.

В планах на 9 Мая: молодёжный митинг и праздничное шествие подразделений силовых структур Иркутского местного гарнизона, ветеранских организаций, общественных объединений, молодёжи, школьников, жителей и гостей города Иркутска, торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского местного гарнизона, мастер-класс по постройке модели танка «Иркутский комсомолец», народные гуляния в сквере имени Кирова и в округах. Завершится День Победы салютом. В праздничный день с 8.00 до 24.00 будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения праздничных мероприятий. На усиленный режим работы перейдут коммунальные службы, полиция и сотрудники ГИБДД.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры