издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Воссоздание исторической среды

В Иркутске разрабатывают программу сохранения деревянных зданий, которые не являются памятниками историко-культурного наследия. Эту работу проводит Общественная палата города по поручению мэра Дмитрия Бердникова.

Как отметил председатель комиссии по городской среде Общественной палаты, заслуженный архитектор РФ Марк Меерович, ветхие и аварийные деревянные дома в исторической части города представляют собой здания с уникальной архитектурой.

– Зачастую они просто попадают под снос, – отметил Марк Меерович. – Однако часть из них можно и нужно сохранить. Они – воплощение идентичности нашего города в России. Сохраняя такие здания, мы можем сберечь исторический облик города.

Сейчас ведётся совместная работа Общественной палаты и Комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, проходят совещания и рабочие группы. Дорожную карту проекта сохранения средовой застройки архитекторы готовы представить главе областного центра в сентябре этого года.

– Сохранение деревянной застройки, восстановление исторических зданий – одна из важных задач. И её решение требует системного подхода, – отметил мэр города.

Он подчеркнул, что Иркутск оказался первым городом в Сибири, в котором начали использовать комплексный подход при реконструкции деревянного центра. В конце встречи Дмитрий Бердников поблагодарил членов Общественной палаты за активную работу по воссозданию исторической среды областного центра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры