издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подготовка к демонтажу

В соответствии с муниципальным контрактом, заключённым комитетом по управлению муниципальным имуществом Иркутска, в связи с длительным неисполнением распоряжения о сносе на территории рынка «Знаменский» началась подготовка к демонтажу 31 самовольного возведённого строения. Сегодня специалисты проводят опись объектов и имущества. Об этом сообщил начальник департамента правовой работы администрации города Владимир Григорьев.

– Следует отметить, что специалисты производят опись не всех строений рынка, а только тех объектов, которые возведены без разрешения на строительство на территории общественного пользования в прибрежной зоне. В соответствии с действующим законодательством какое-либо строительство и тем более хранение горюче-смазочных материалов здесь запрещено. Распоряжение о сносе было подписано 12 мая 2017 года. Всё это время владелец пытался его оспорить, но законность сноса неоднократно подтверждалась в судах различной инстанции, – подчеркнул Владимир Григорьев.

Предписания об освобождении незаконно занимаемых земельных участков выдавались владельцу рынка регулярно начиная с 2015 года. Кроме того, неоднократно проводились встречи с владельцами незаконных строений, велись разъяснения о необходимости перенести объекты. В июле текущего года Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении требований истца и признал документ о сносе объектов самовольного строительства законным. На минувшей неделе Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа снял обеспечительные меры по запрету сноса строений. В рамках контракта демонтаж самовольных строений должен быть выполнен в течение месяца.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры