издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фестиваль колокольного звона

  • Автор: Олег Ратников

С 12 по 19 июля в Иркутске пройдёт IV фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест» в честь святителя Софрония Иркутского. В нём примут участие звонари из столицы Приангарья, а также из Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Томска, Улан-Удэ, Нерчинска и Хабаровска.

Мероприятие проводится с целью восстановления народной памяти о чудотворце, третьем епископе Иркутском святителе Софронии (Кристалевском), а также возрождения и сохранения православного искусства  церковного колокольного звона среди сибиряков. В программе фестиваля мастер-классы, конференция и выступления звонарей на территории храмов Иркутска, Шелехова, Слюдянки, села Шаманка.

В областном центре мероприятия пройдут 14 июля. С 10.30 до 12.00 в Богоявленском соборе города Иркутска состоится звонильная программа IV фестиваля колокольного звона. С 17.00 на площади у памятника Александру III стартует народный праздник колокольного звона в честь святителя Софрония Иркутского.

19 июля в рамках фестиваля колокольного звона «Байкальский благовест» состоится шестой крестный ход-сплав по рекам Иркуту и Ангаре.

Организатор фестиваля – храм во имя Спаса Нерукотворного Образа. Мероприятие состоится при поддержке администрации города Иркутска. Подробную информацию можно найти на сайте фестиваля: http://baikal-blagovest.pravorg.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры