издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За вклад в Победу

Координационный совет по патриотическому воспитанию единогласно поддержал инициативу мэра о присвоении Иркутску звания «Город трудовой доблести»

Члены Координационного совета по патриотическому воспитанию, межнациональным и межконфессиональном отношениям при мэре Иркутска единогласно поддержали инициативу Дмитрия Бердникова о присвоении областному центру почётного звания «Город трудовой доблести». Кроме того, совет принял решение обратиться к депутатам Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Иркутской области, Думы города Иркутска с просьбой также поддержать эту инициативу.

Работа по присвоению почётного звания ведётся по поручению мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Сотрудники Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова при содействии представителей общественности разработали историческое обоснование на присвоение звания «Город трудовой доблести» и представили документ на заседании Координационного совета.

– Считаю, наш город имеет право претендовать на получение такого звания. Новый статус станет одной из мер по сохранению военно-исторического и трудового наследия, по патриотическому воспитанию жителей города, прежде всего молодёжи. Администрация Иркутска продолжит работу по формированию пакета документов на присвоение почётного звания «Город трудовой доблести». Наряду с обращением к депутатам различных уровней мы надеемся на поддержку горожан. Будет разработан механизм голосования для жителей Иркутска, которые готовы поддержать нашу инициативу, – отметил Дмитрий Бердников.

– На Координационном совете рассмотрены знаковые вопросы: это подготовка мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также предложение мэра о присвоении Иркутску статуса «Город трудовой доблести», – сказал председатель президиума Координационного совета по патриотическому воспитанию, межнациональным и межконфессиональным отношениям при мэре города Иркутска Андрей Белов. – Действительно, иркутяне в период войны, находясь далеко от фронта, внесли колоссальный вклад в Победу. В центре Иркутска, на улице Ленина, находился патронный завод. Авиационный завод выпускал не только самолёты, но и танки, завод имени Куйбышева делал миномёты. В городе работало множество госпиталей.

Все члены Координационного совета проголосовали за предложенную инициативу. А предшествовало этому выступление директора Музея истории города Иркутска Сергея Дубровина с информацией о вкладе иркутян в победу. Мы, в свою очередь, подготовим обращение к депутатам Государственной Думы, Законодательного Собрания, городской Думы Иркутска. И, конечно, мы надеемся на поддержку всех иркутян.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил наряду с городами-героями и городами воинской славы присваивать почётное звание «Город трудовой доблести» тем городам, жители которых в годы Великой Отечественной войны обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции.

Иркутск в годы Великой Отечественной войны направил на фронт более 20 тысяч бойцов. Кроме того, Иркутск стал первым городом в Советском Союзе, где на средства трудящихся была построена танковая колонна, получившая название «Иркутский комсомолец». В мае 1942 года техника была передана фронтовой воинской части.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры