издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ситуация под контролем

В пострадавших от наводнения территориях Приангарья восстанавливаются социальные объекты

  • Автор: Алина Ветрова

116 объектов социального значения необходимо восстановить в пострадавших от наводнения 2019 года территориях Иркутской области. На данный момент работы завершены на 29 первоочередных объектах. Это школы, больницы, детские сады, учреждения социальной защиты населения. Всего в списке первоочередных 60 объектов. Ход работ обсудили во время заседания штаба по координации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий наводнения 2019 года. Оно прошло под руководством главы региона Игоря Кобзева.

Кроме того, отремонтировано 27 объектов, в числе которых водозаборы, дамбы, дороги, мосты, инженерные сети. Все 116 объектов социального назначения, нуждающиеся в восстановлении, включены в программу, утверждённую правительственной комиссией по ликвидации последствий наводнения. Всего в неё вошло 266 объектов, на 115 из них работы завершены, на 151 – продолжаются.

В 2021–2023 годах из резервного фонда правительства РФ будет выделен 1 млрд рублей на восстановление ещё шести социальных объектов, которые изначально планировалось финансировать из областного бюджета. Это четыре школы, дом культуры и один спортивный объект.

4 млрд рублей из федеральной казны будет направлено на строительство дамб и инженерных защит в территориях, пострадавших от наводнения. Самые большие сооружения строят в Тулуне и Нижнеудинске. Их протяжённость 11 и 17 километров соответственно. Временные дамбы уже готовы. Они справляются с подъёмом воды, который произошёл из-за проливных дождей в сентябре. Подрядчикам рекомендовано ускорить ход работ по созданию основных дамб.

– Мы продолжаем контролировать ситуацию с ликвидацией последствий прошлогоднего наводнения в еженедельном режиме. Это масштабная работа. Сегодня мы должны максимально усилить работы с пострадавшими территориями. Для этого необходимы правильное планирование, подготовка документации для объектов, к которым планируется приступить в 2021 году, и контроль выполнения работ там, где они сейчас ведутся, чтобы не допустить просрочек, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры