издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Какие бывают наушники? Всё о вкладышах, затычках, мониторах и не только

Самые первые наушники (headphones), как и в дословном переводе, представляли собой телефоны на голове. Первые модели Натаниэль Болдуин собрал на своей кухне из динамиков телефонной трубки. Разумеется, сегодня модели намного разнообразнее. Как понять, какие гаджеты подойдут именно вам и на что обратить внимание?

Типы наушников и характеристики:

  • беспроводные и проводные (тип подключения);
  • пассивные и активные (шумоподавление);
  • закрытые и открытые (наличие звукоизоляции);
  • накладные, внутриканальные (капельки, вакуумки) и вставные (вкладыши, пуговки);
  • форм-фактор: полноразмерные, с нашейным ободом (кабелем), TWS (без проводов).

Разберем подробнее каждый из видов.

Закрытые или открытые

Открытые наушники хорошо подходят для дома. Они полноразмерные, но лёгкие. Мягкие амбушюры не прилегают плотно к голове и обеспечивают комфортное прослушивание. Но в них нет звукоизоляции.

В закрытых наушниках внешний шум сводится к минимуму за счёт мощной конструкции и плотных амбушюров из кожи и поролона. Такие устройства используют музыканты на студиях, чтобы звук из наушников не попадал в микрофон.

Большинство таких моделей с кабелем, но есть и беспроводные. Закрытые устройства лучше передают высокую детализацию, открытые – низкие частоты.

Пассивные или активные

Пассивная шумоизоляция — минимум внешнего шума за счет конструкции и амбушюров. Чаще всего встречается в вакуумных затычках. Секрет активного шумоподавления – в оснащении наушников не только динамиками, но и микрофонами. Микрофон анализирует и преобразует внешний шум в тишину.

Стереогарнитуры с активным шумоподавлением удобны для общественного транспорта. Такая система есть в накладных гаджетах, TWS и с затылочным ободом. Apple предлагают Airpods Pro с системой активного подавления шумов. Sony производит с таким шумоподавлением и полноразмерные, и TWS капельки.

Проводные, беспроводные или TWS

Проводные наушники подключаются через кабель. Три распространенных разъема у таких наушников: джек 3,5 мм, Type-C USB, Lighting.

Устройства без проводов соединяются через Bluetooth. Беспроводные Sony WH1000XM3 также подключаются через кабель.

Технология True Wireless Stereo связывает два отдельных аудиоустройства, и они работают как стереогарнитура. Это действительно наушники без проводов, оголовья и обода. Рынок TWS устройств постоянно пополняется новинками. Модели и стоимость можно сравнить здесь: https://shop.mts.ru/catalog/aksessuary/naushniki/besprovodnye-naushniki/.

Форм-фактор

  • Полноразмерные или накладные — самый крупный тип наушников. Такие устройства более тяжелые, но надёжные. Не столь комфортны для улицы, но их удобно использовать в помещении и за компьютером.
  • Внутриканальные или вставные. Маленький и практичный тип гаджетов. Бывают проводные, на затылочном ободке и TWS.
  • Вставные (пуговки, вкладыши). Эти маленькие и лёгкие устройства размещают во внешнее ухо, не вставляя в ушной канал. Такие модели позволяют слышать окружающий мир и безопаснее для улицы.
  • Внутриканальные (капельки, вакуумные, затычки). Они вставляются в ушной канал, обеспечивая хорошую пассивную шумоизоляцию. Такие наушники используют музыканты во время выступлений. В некоторых бывает и активное шумоподавление. Большинство популярных компактных гарнитур — внутриканальные.
  • Можно встретить модели с нашейным шнуром или ободом. Комфортный и универсальный вид беспроводных наушников. Работают девять часов без подзарядки. Яркие представители – Sport Pro AM66 от компании HONOR. Зарядное устройство Type-C USB удобно спрятано в самом ободе: отсоединяешь и заряжаешь.

Амбушюры для внутриканальных наушников желательно подобрать индивидуально под форму уха. Некоторые популярные устройства содержат в комплекте нестандартные амбушюры с характерной горбинкой, что надежно крепит гарнитуру в ушах. Другие модели содержат в комплекте прищепку, которая соединяется с гаджетом и крепится за ухом.

Надеемся, что статья была полезной и помогла вам с выбором гарнитуры. Опытные пользователи понимают, что универсальных устройств не существует. Скорее всего, вам понадобится несколько пар наушников под разные цели: для работы, прогулки, активного отдыха, спорта и других увлечений.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры