издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Качественный металлопрокат: как выбрать

Существует много различных категорий продуктов, которые объединяются одним общим термином «металлопрокат». При этом они изготавливаются из различных типов металлов и использованием разных методов обработки. Некоторые металлы могут быть пластичными, другие хрупкими, магнитными или вообще не обладающие магнетизмом. Некоторые типы сплавов могут быть затвердевшими в результате осаждения, а другие-нет. Однако при классификации металлов следует отметить одно из наиболее важных различий — является ли рассматриваемый металл черным или цветным – это важный критерий выбора металлоизделия, поскольку от типа сырья зависят свойства и стоимость готового продукта.

Что такое черный металл?

Когда используется термин черный стальной металлопрокат, он обычно подразумевает, что железо составляет большой процент элементного состава. Если это не самый распространенный элемент, он будет вторым или третьим по содержанию.

Общие свойства черных металлов

Трудно выделить общие свойства для черных металлов, так как они могут иметь большое разнообразие легирующих элементов, которые значительно изменяют характеристики. Например, многие черные металлы магнитны, но не все. Аустенитная нержавеющая сталь, хотя и считается черным металлом, не является магнитной, поскольку большое количество никеля позволяет ей иметь кристаллическую структуру, которая при комнатной температуре является преимущественно аустенитовой. Аустенит не является магнитным, хотя и содержит железо. Некоторые черные металлы, такие как чугун, чрезвычайно прочны. Однако низкоуглеродистая сталь, другой тип черного металла, может быть довольно мягкой и пластичной, потому что она не содержит такого большого количества углерода, как чугун. Черные металлы часто обладают относительно высокой прочностью, особенно по сравнению с медью, оловом и свинцовыми сплавами. К данной категории металлопроката относятся:

  • углеродистая сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • чугун;
  • легированная сталь.

Углеродистые стали являются наиболее широко используемым типом черных металлов. Они в основном состоят из железа на 90%. Единственным другим основным легирующим элементом в углеродистой стали является углерод. Такой металлопрокат используется для производства строительных конструкций, мебельной фурнитуры, автомобильных компонентов.

Нержавеющая сталь — еще одна группа популярных черных металлов. Материал имеет большое количество хрома, который помогает противостоять коррозии лучше, чем углеродистые стали. Нержавеющие стали могут быть дополнительно разбиты на подгруппы. Аустенитные обладают наибольшей коррозионной стойкостью, с высоким содержанием никеля и хрома. Есть также ферритные, мартенситные, и двухшпиндельные нержавеющие стали. Каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от применения. Из такого металлопроката делают бытовые приборы, фармацевтическое и медицинское оборудование, пищевое оборудование и ножи.

Чугун — это тип черного металла, который содержит больше углерода, чем большинство других типов металлопроката. Это придает ему большую прочность. Отсутствие других легирующих элементов кроме железа и углерода делает его относительно доступным. Из этого материала делают кухонную посуду, небольшие компоненты, подверженные износу, такие как шестерни, стержни и штифты, а также горное оборудование.

Как правильно выбрать металлопрокат

Чтобы выбрать качественный металлический прокат, первое, что нужно сделать – удостоверится, что изделие соответствует ГОСТ. Прокат из черных металлов должен соответствовать приведенным выше характеристикам и особенностям. Обычно у продавцов на сайтах указывается описание продукции, где есть характеристики сталей, параметры готовых изделий и рекомендации по применению – эту информацию нужно учитывать при покупке.

Второе, что нужно сделать – выбрать продавца. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области достаточно много компаний, которые занимаются продажей металлопроката в розницу и оптом. У всех разные условия и цены – их тоже надо проанализировать и выбирать предприятие, которое не только предлагает выгодные условия покупки, но и имеет безупречную деловую репутацию.

Третье – если есть возможность, нужно приехать на склад продавца, чтобы осмотреть металлопрокат. Качественный продукт не будут прятать, поэтому все покажут и расскажут. По крайне мере так делает компания «Сталлеон». Хороший металлопрокат не должен иметь внешних дефектов, упаковка, размеры и допуски – все должно соответствовать стандартам. Запомните, ответственный производитель или продавец дорожит своей репутацией, поэтому никогда не будет экономить на мелочах, тем более, если продает металлопрокат оптом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры