издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обитель знаний

На улице Багратиона в Иркутске началось строительство школы

Подрядная организация приступила к выполнению подготовительных работ по строительству школы на 1275 мест на улице Багратиона в Иркутске. В настоящий момент площадка огорожена, ведутся земляные работы, выполняется вертикальная планировка. Об этом сообщил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов.

В текущем году запланировано выполнение комплекса инженерной подготовки территории под строительство образовательного объекта, которая включает снос зелёных насаждений, замену заболоченного и заторфованного грунта, устройство железобетонной водопропускной трубы для организации в ней русла реки Большой Кузьмихи, возведение планомерной насыпи, устройство водоотводных лотков и канав, а также обустройство подпорных стен и выход на нулевой цикл.

– Площадка очень сложная как в плане своей рельефности, так и с точки зрения инженерной подготовки. Кроме этого, строительство ведётся в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов, что создаёт неудобства их жителям. Мы контролируем время проведения работ, обустраиваем альтернативные подъезды строительной техники, в том числе со стороны микрорайона Юбилейного. Со своей стороны, просим понимания у жителей – ведётся строительство социального объекта. Это временные неудобства, уже к сентябрю 2022 года планируется завершить общестроительные работы и приступить к внутренней отделке, – сообщил Евгений Харитонов.

Напомним, что новая школа будет состоять из восьми трёхэтажных блоков. В здании предусмотрены учебные кабинеты для размещения в одну смену 51 класса, специализированные кабинеты учебного и производственного обучения, универсальный спортивный и зрительный залы, актовый зал-форум, бассейн, библиотека, читальный зал, дополнительные помещения для факультативных занятий, группа продлённого дня, медицинский блок, столовая с пищеблоком на полном цикле приготовления пищи. Срок сдачи объекта – конец 2022 года.

– Жители ждали начала строительства этой школы более двух лет. И мы сделали всё, чтобы работы на объекте начались. Уже через полтора года более тысячи детей будут получать здесь качественное образование, а учителя – работать в достойных условиях, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Строительство школ – главный приоритет работы администрации сегодня. Уже в этом году мы приступим к возведению дополнительного блока школы № 75 на 200 мест. В июле размещаем аукцион на строительство пристроя к школе № 57 на 500 мест. Также уже подготовлен проект начальной школы № 53 на 500 мест.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры